Бикин, 18.08.2025, 15:58

Погиб единственный сын на СВО

Вопрос №24721080 из г. Хабаровск
опубликован 18.08.2025, 15:58
Погиб сын на СВО. До гибели получил Тяжёлую контузию и потом ещё 3 ранения. Ни по одному ранению выплат не получил. Из документов остались только копии справок о ранениях. Командиры говорят оригиналы документов сгорели. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в военкомат, через который сын заключал контракт. Обязанность по сбору и оформлению необходимых для производства выплат членам семей погибших военнослужащих документов приказами Минобороны возложена именно на военкоматы

18.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в военную прокуратуру.

18.08.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Нет смысла оформлять выплаты за ранение. Данные выплаты учитываются при выплатах за гибель. Оформляйте выплаты за гибель.

18.08.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

значит мой сын проливал кровь зря?

18.08.2025, 16:16

Не реагируйте на досужие "мнения" далеких от темы "специалистов". Им просто лень найти и открыть НПА.

18.08.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:

В связи с ранениями сын находился в госпиталях?

20.08.2025, 06:08
Оценка автора вопроса:

да

22.08.2025, 01:15

да.есть подтверждающие документы.но Согаз отказывают в выплатах.мотивируют что он лично должен был к ним обращаться,но они находятся не на передовой в окопах рядом с ним.А с передовой его отпускать не собирался.

31.07.2026, 04:55

Учитываются ранее произведенные выплаты в случае, если военнослужащий получил выплату за ранение, а впоследствии от этого же ранения скончался. Если же ранее полученные ранения не связаны с последующей гибелью, то они не учитываются при назначении выплаты членам семьи в связи с гибелью военнослужащего

18.08.2025, 17:45

Это (ответ адвоката Бахтина) явно вредный совет. Мало того, что автором ответа ничем не обоснован и не мотивирован, так еще и прямо убивает веру человека в возможность получить установленные государством меры соц поддержки.

19.08.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в военную прокуратуру.Нет смысла оформлять выплаты за ранение.

18.08.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Оформляйте наследство и выплаты за гибель,получите орден "Мужества"

18.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

У него уже есть За отвагу.Заплотили 90т.Москвичам платят 400т.Мой сын хуже Родину защищал?

18.08.2025, 16:22

Выплаты при награждении государственными наградами одинаковы что в Москве, что в Бикине - 5 месячных окладов

18.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

ясно.Ввели в заблуждение.А мне сказали зависит от региона.

22.08.2025, 01:18

После вступления в наследство имеете права претендовать на выплаты, причитающиеся сыну в связи с ранением, отказы обжалуйте в суде.

18.08.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Вам нужна консультация часа на полтора с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность).

Такой человек предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса, в том числе и :

- по вопросам получения не полученных своевременно полагающихся за каждое ранение и гибель единовременных , страховых, губернаторских выплат и иных социальных гарантий (в том числе членам семьи и близким родственникам).

Если же рекомендованный путь для вас по тем или иным причинам не приемлем, действуйте самостоятельно, изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам увольнения с военной службы в период частичной мобилизации, оспаривания заключений ВВК (о степени годности к военной службе , степени тяжести ранений, причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы).

18.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Необходимые для выплат за ранения ( по ФЗ -52 - страховые выплаты) документы можно получить с помощью военкома в госпиталях (Военно - врачебных комиссиях). Там будут заключения о степени тяжести увечий (по каждому из трех ранений). В зависимости от дат получения ранений и степени их тяжести вы можете претендовать на 9 млн. рублей. Это если ранения были получены до внесения изменений в указ ПРФ 98 Изменения смоти здесь:

https://base.garant.ru/12183346/.

Если же после , то ориентируйтесь на суммы - 3 млн - за тяжелое, 1 млн - за легкое, 100 000 - за ранение не вошедшее в перечни (см. ПП 855 ). ССЫЛКА: https://base.garant.ru/179183/

Не полученные бойцом при жизни деньги можно и нужно вернуть. Сначала его правопреемником на счет - в наследственную массу, а затем через нотариуса - наследникам.

И, да! Советы про жалобы и про прокуратуру я рекомендую категорически игнорировать, как данные бесконечно далекими от темы военного права лицами.

18.08.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В военную прокуратуру пишите

19.08.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: