Москва, 18.08.2025, 18:43

Можно забить на отправку ответчику копии возражений на его возражения на мои возражения по его апел. Жалобе?

Вопрос №24721236 из г. Москва
опубликован 18.08.2025, 18:43
Возражаем по второму кругу. Ответчик подал апелляцию, я - возражения, он - отзыв на возражения. Причем отправил мне их в день суда еще и после заседания (на суде я не была), обнаружила в почте, после того, как узнала, что объявили перерыв. Специально типа что забыл и быстренько дослал? И на эти возражения у меня есть возражения. Хочу не высылать ответчику. Если не направлю ответчику, чем грозит? Заседание скорее всего должно быть последнее
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать как свои требования, так и возражения. Очень ВАЖНО донести до суда Вашу позицию. Он подал возражения на возражения, Вы это тоже сделайте. Не надо зацикливаться на непорядочности второй стороны. Просто доносите ДО СУДА Вашу позицию. Главное, чтобы СУД Вас услышал!

18.08.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Просите, наверное не совсем понятно изложила. В суд направила, копию ответчику не хочу отправлять

18.08.2025, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Отсутствие письменных возражений на апелляционную жалобу может привести к отрицательному результату для лица, которое такие возражения не подало в суд.

18.08.2025, 18:19

в суд я направила. я ответчику не хочу отправлять

18.08.2025, 18:21

Суд обяжет вручить возражения второй стороне, может отложить судебное заседание, пока вторая сторона не ознакомиться с ними, поэтому лучше заранее. Будут прения сторон, их НУЖНО письменно подготовить и вручить второй стороне и суду. Вот в прениях укажите еще раз четко и последовательно Вашу позицию.

18.08.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

В суд возражения направила. Не хочу направлять копию ответчику

18.08.2025, 18:26

Суд может обязать направить, вручить копию возражений для второй стороны. Перенести судебное заседание.

18.08.2025, 18:28

Направление возражений стороне ничем не грозит.

18.08.2025, 19:01

Ни чем

18.08.2025, 19:18

Могли бы вы уточнить, был ли судом установлен конкретный порядок и сроки обмена процессуальными документами на стадии апелляции, включая возможность подачи возражений на отзыв ответчика?

Имеются ли в материалах дела указания на то, что суд рассматривал или оглашал отзыв ответчика на ваши возражения, и было ли вам предоставлено фактическое право на ответ?

Преследуете ли вы цель оспорить сам факт приобщения отзыва ответчика к делу из-за нарушения сроков направления, или вы хотите просто избежать формального направления своих возражений на этот отзыв?

18.08.2025, 19:48

ответчику нужно отправлять

19.08.2025, 05:33