Курск, 18.08.2025, 18:21

Проблема на Авито, человек не вошел в обговоренные сроки возврата и написал заявление.

Вопрос №24721244 из г. Курск
опубликован 18.08.2025, 18:21
Здравствуйте. 4.08.25 продал рабочую материнскую плату на авито, с покупателем обсудили тонкости того что на проверки и возврат я даю неделю. Покупатель в эти сроки не вписался, и написал мне 12 числа о том что она «коротит» я ответил ему что сроки вышли, и к сожалению уже не смогу вернуть. Человек пригрозил мне судом, я ответил ему пишите. Понедельник 18.08.25 покупатель написал на меня заявление скорее всего о мошенничестве. Тесты у меня дома не проводили, осмотр был тщательный, в подарок к плате дал ему 1 плашку оперативной памяти на 8 гб. Заплатил наличными 3 тысячи. Как быть в данной ситуации? Ведь при неправильном подключении материнской платы, она может сломаться и привести к короткому замыканию. Это в интернете на каждом сайте можно прочесть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из доказательств есть только скриншоты на авито, никаких письменных договоренностей не было. Выписки из банка тоже .

18.08.2025, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Из доказательств есть только скриншоты на авито, никаких письменных договоренностей не было. Выписки из банка тоже .

18.08.2025, 18:23

Если сделка заключалась между физическими лицами, то на неё не распространяется закон о защите прав потребителей. Работают только общие нормы Гражданского кодекса при заключении договора купли-продажи. В таком договоре могут быть оговорены специальные условия (гарантия на товар, ответственность за недостатки и т. д.).

18.08.2025, 18:24

Если сделка заключалась между частными лицами, то на неё не действует закон о защите прав потребителей. Работают только общие нормы Гражданского кодекса при заключении договора купли-продажи. В таком договоре могут быть оговорены специальные условия (гарантия на товар, ответственность за недостатки и т. д.).

18.08.2025, 18:25

Покупателю откажут в возбуждении какого-либо дела.

18.08.2025, 18:32

Полиция откажет в возбуждении УД.

Такие вопросы решаются через суд.

18.08.2025, 18:41

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 05:36