Казань, 18.08.2025, 19:27

Определение пользования жилым помещением

Вопрос №24721310 из г. Казань
опубликован 18.08.2025, 19:27
Квартира родителей в долевой собственности 3/8 моя, 1/4 сына, и 3/8 брата. С 2022 по 2025 г.г оплачивала все коммунальные услуги и расходы я и сын. Изначально 1/4 была моя, 1/4 сына, 1/4 отца и 1/4 мамы. Мама при жизни написала завещание брату на свою 1/4. В 2020 году она умерла и брату досталась 1/4. По ее 1/4 доли квартплата с его стороны не оплачивалась. Оплачивала я. В феврале 2024 г. умер папа, его доля делится на нас двоих. Все расходы несу сама дальше. Дальше интересное. В 2024 году в октябре мне и сыну приходит повестка в суд о разделе лицевых счетов. Я пришла, а сын на службе в армии по уважительной причине. Судья с его доводами согласился. Дальше идем. Теперь я сын получаем повестку в суд об определении пользования жилым помещением. На данный момент сын на СВО. Я воспользовалась услугой юриста, чтобы он представлял мои интересы. В этой квартире никто не живет, я снимаю квартиру в другом городе и там проживаю. Сегодня был суд, мое доверенное лицо все квитанции предоставил в суде об оплате тех годов за квартплату. Брат мотивирует что ему негде жить, у него 3-квартира машины каждый год меняет всю страну обьездил. У меня и сына единственное жилье. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребуйтесь требуйте из росреестра сведения о недвижимости брата сведения о его доходах.

Доказывайте отсутствие нуждаемости.

18.08.2025, 20:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ожидайте решения суда.

18.08.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Венера, здравствуйте

Если в тексте вопроса верно указан предмет иска (определение порядка пользования жилым помещением), то ваши волнения преждевременны.

У меня и сына единственное жилье.
- определение порядка пользования никоим образом не повлияет на ваши права собственности. Что это означает: каждому из собственником может быть выделено изолированное помещение в квартире соразмерное по площади его доле в праве собственности. В тексте вопроса Вы не указали значимые данные: о площади квартиры, составе квартиры (одно, двух, трехкомнатная), площади комнат. Если выделение изолированного помещения невозможно (например, квартира однокомнатная или двухкомнатная), то суд откажет в удовлетворении иска.

С 2022 по 2025 г.г оплачивала все коммунальные услуги и расходы я и сын.

Вам бы стоило заявить встречный иск о взыскании с брата задолженности по ком. услугам соразмерно его доле в праве общей собственности (3/8)

19.08.2025, 05:23
Оценка автора вопроса:
спасибо. учту ваш ответ.

двухкомнатная квартира 44 кв метра квартира смежная ( вагон)

19.08.2025, 20:25

Венера,

получите экспликацию квартиры в БТИ, подготовьте возражения на исковое заявление с указанием на то:

1) спорное жилое помещение находится в общей собственности трех собственников (перечислите собственников с указанием размера долей). Квартира состоит из смежных 2 комнат (площадь из комнат укажите), общей площадью 44 кв., соответственно, выделение истцу изолированного помещения соразмерного его доле в праве общей собственности не представляется возможным.

2) приложите к тексту возражений экспликацию, полученную в БТИ

3) кстати, ещё можно заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела в связи с нахождением соответчика (вашего сына) на СВО на основании статьи 215 ГПК.

19.08.2025, 22:24
Оценка автора вопроса:
спасибо вам огромное.

требуйте из росреестра сведения о недвижимости и все

19.08.2025, 05:27
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.