Алименты на себя после развода
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
Нужно доказать, что он обладает средствами, также право на алименты в силу нормы абз. 3 ст. 90 СК РФ бывшей супруги не связано с тем, является ли она нуждающейся в алиментах, поэтому наличие в период до достижения ребенком трехлетнего возраста, у бывшей супруги заработка или иного дохода, данное обстоятельство само по себе не является основанием для освобождения бывшего супруга от уплаты алиментов.
предоставить суду доказательства нуждаемости не обязательно
Чеки не нужно собирать ?
Для установления мне твердой денежной суммы равной прожиточному минимуму ?
можно, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО
Соберите, лишним не будет
Виктория, главное это документально подтвердить факт нахождения в декретном отпуске. И желательно - отсутствие иных доходов, а также финансовую возможность ответчика выплачивать алименты в требуемом размере (если есть сведения о доходах бывшего супруга, отсутствие у него других иждивенцев)
Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"), поэтому лучше подтвердить отсутствие у Вас заработка/дохода
Для установления мне твердой денежной суммы равной прожиточному минимуму ?- увы, практика такова, что алименты в размере прожиточного минимума устанавливают не часто
предоставить суду доказательства