Кемерово, 19.08.2025, 04:41

Алименты на себя после развода

Вопрос №24721577 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2025, 04:41
Должна ли я предоставить суду доказательства нуждаемости в алиментах на себя? Если да, то каким образом? В декрете, ребёнок 2 года. Развелись в декабре 2024 г. Платит алименты на ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

Нужно доказать, что он обладает средствами, также право на алименты в силу нормы абз. 3 ст. 90 СК РФ бывшей супруги не связано с тем, является ли она нуждающейся в алиментах, поэтому наличие в период до достижения ребенком трехлетнего возраста, у бывшей супруги заработка или иного дохода, данное обстоятельство само по себе не является основанием для освобождения бывшего супруга от уплаты алиментов.

19.08.2025, 08:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

предоставить суду доказательства нуждаемости не обязательно

19.08.2025, 04:47

Чеки не нужно собирать ?

Для установления мне твердой денежной суммы равной прожиточному минимуму ?

19.08.2025, 04:49

можно, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

19.08.2025, 04:52

Соберите, лишним не будет

19.08.2025, 05:00

Виктория, главное это документально подтвердить факт нахождения в декретном отпуске. И желательно - отсутствие иных доходов, а также финансовую возможность ответчика выплачивать алименты в требуемом размере (если есть сведения о доходах бывшего супруга, отсутствие у него других иждивенцев)

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"), поэтому лучше подтвердить отсутствие у Вас заработка/дохода

Для установления мне твердой денежной суммы равной прожиточному минимуму ?
- увы, практика такова, что алименты в размере прожиточного минимума устанавливают не часто

19.08.2025, 05:55

Да

19.08.2025, 04:57

предоставить суду доказательства

19.08.2025, 06:47