LSN Messenger
Якутск, 09.06.2025, 11:09

Здравствуйте, могу ли я лишить родительских прав отца после развода. Алименты оплачивает но больше ничем не помогает.

Вопрос №24643090 из г. Якутск
опубликован 09.06.2025, 11:09
Здравствуйте, могу ли я лишить родительских прав отца после развода. Алименты оплачивает но больше ничем не помогает.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оплате алиментов - затруднительно. Верховный суд неоднократно подчеркивал, что лишение родительских прав является крайней мерой воздействия на нерадивого родителя.

09.06.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ст. 69 ск.

09.06.2025, 11:10

А есть основания?

Ст. 69 СК РФ в помощь - пока не видно оснований... А чем должен помогать?

09.06.2025, 11:10

Данный вопрос всецело зависит от суда, заявление подать можно, но как решит суд не понятно, скорее всего важным будет факт того общается отец или нет. Но вот стоит ли подавать, действий может и нет, но хоть алименты платит, так не будет и их, и потом отец возможно захочет пообщаться когда ребенок повзрослеет. Я понимаю Вам обидно, но стоит ли поддаваться обидам в таком вопросе

09.06.2025, 11:14

Обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав. Основания указаны в ст 69 СК РФ.

09.06.2025, 11:17

По данной причине ничего не выйдет

09.06.2025, 11:18

Здравствуйте, уважаемая Ульяна !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с лишением судом родительских прав родителя, подробно регулируются положениями статей 69-71 Семейного кодекса Российской Федерации или кратко - СК РФ, с которыми Вы сама можете ознакомиться.

Во-вторых, при наличии у Вас оснований с доказательствами, указанных в статье 69 СК РФ, Вы вправе на основании статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца вашего ребенка родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

.....

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В-третьих, если у отца вашего ребенка нет задолженности по алиментам, то обращаться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав рискованно для Вас, т.к. если он обратится за помощью к юристу и подготовит письменные возражения на такой иск, то судья может своим Решением отказать Вам в исковых требованиях и взыскать с Вас в пользу ответчика на основании статей 98, 100 ГПК РФ его расходы за услуги юриста.

Что Вы можете сделать в этой ситуации, более подробно Вам сможет разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, получив от Вас более полную информацию об отце ребенка, о ребенке и о ваших отношениях с отцом ребенка после расторжения брака.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24643090 будет для Вас полезным.

09.06.2025, 11:21

Исходя из буквального содержания вопроса, оснований для лишения родительских прав не имеется. Вы сами себе честно ответьте на вопрос - для чего это Вам или ребенку надо? Какова цель лишения отца родительских прав?

09.06.2025, 11:27

Алименты в любом случае будет платить. Основание- не общается

09.06.2025, 11:29

Это не основание для лишения родительских прав.

09.06.2025, 11:30

Это не является основанием для лишения отца родительских прав.

09.06.2025, 11:31

Как долго? Вы принимали меры по общению?

09.06.2025, 11:34

Этого мало

09.06.2025, 11:33

Добрый день. Если платит, то суды не лишают, при таких обстоятельствах

09.06.2025, 11:37

Здравствуйте.

Можете, при наличии оснований, предусмотрены ст.69 СК РФ.

С уважением.

09.06.2025, 11:44

Ульяна, основания для лишения родительских прав отражены в ст. 69 СК РФ, перечень исчерпывающий и расширению не подлежит

Полагаю, что нет оснований для лишения прав в данном случае

09.06.2025, 11:46