Буду ли я платить налог от продажи квартиры?
Добрый день!
По общему правилу, полученный доход физического лица от продажи недвижимости освобождается от налогообложения, если объект находился в собственности пять лет и более.
Срок владения отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости в ЕГРН. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости или выписке ЕГРН.
Соответственно, в Вашем случае продать квартиру, не уплачивая налог можно будет в 2028 году.
Правовые основания: п.п. 2, 4 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
2028 год
Когда Вы выплатили кредит не имеет никакого значения.
С даты регистрации права собственности считайте три года, если одно жильё на праве собственности, то есть Ноябрь 2026 года
Через 5 лет.
По общему правилу, утверждённому статьёй 217.1 НК РФ, отсчёт начинают с того дня, когда собственник зарегистрировал право собственности.
Для покупателей, действовавших по ДДУ, законодательство делает исключение: срок обладания собственностью начинается с момента внесения полной суммы — как только Вы заплатили застройщику
Согласно Налоговому кодексу РФ, собственник должен заплатить НДФЛ 13%, если объект недвижимости находился в собственности менее 5 лет. Отсчёт срока владения начинается с даты, указанной в выписке ЕГРН или в свидетельстве о государственной регистрации права.
Здравствуйте, Лилия.
Есди покупали по дду, то срок владения считается с даты оплаты
Если дкп, то с даты регистрации жилья в собственность
Проверьте, есть ли освобождение по сроку владения или по семьям с 2 детьми
Если нет, надо подавать декларацию и снижать доход на расходы, также заявлять все вычеты, на которые Вы имеете право
Лучше всего обратиться к специалисту по налогам для предпродажной консультации