Срок погашения судимости по ст. 264.1 УК РФ после штрафа
Штраф - это естественно судимость.
ст. 86 УК РФ
Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
По смыслу закона течение срока погашения судимости, исчисляемого в соответствии с пунктами "б" - "д" части 3 статьи 86 УК РФ, начинается на следующий день после отбытия или исполнения назначенного по приговору суда наказания (основного и дополнительного).
Таким образом судимость будет погашена через год после истечения срока дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Через год после окончания срока лишения специального права.
Судимость в данном случае будет погашена по истечении года со дня прекращения лишения права управления транспортным средством, т.е. в мае 2027 года. Сведения в базе ГИАЦ МВД о привлечении Вас к уголовной ответственности и мере наказания (в виде штрафа) будут сохраняться на постоянной основе. Такие дела.
Через год после окончания срока лишения специального права
Да, даже штраф считается наказанием и влечёт судимость (ст. 86 УК РФ). В вашем случае по ч.1 ст. 264.1 УК РФ судимость будет погашена через 1 год после исполнения наказания, то есть после оплаты штрафа. Поскольку штраф вы оплатили в июне 2024 года, судимость погасится в июне 2025 года. Лишение права управлять ТС судимость не продлевает, оно считается самостоятельным дополнительным наказанием.
После погашения судимости (в вашем случае июнь 2025) вы считаетесь несудимым — это прямо указано в ст. 86 УК РФ. Но сама информация о приговоре хранится в базе МВД и ГИАЦ бессрочно, она не «удаляется». Для справки о несудимости после июня 2025 вы уже будете числиться как несудимый. Удалить запись из базы нельзя, но для большинства целей (работа, документы и т. д.) значение имеет именно факт погашения судимос
назначение штрафа судимостью нет