Владивосток, 19.08.2025, 09:54

Выписка 18 летней дочери мужа от прошлого брака

Вопрос №24721770 из г. Владивосток
опубликован 19.08.2025, 09:54
Здравствуйте муж разведен с матерью ребенку 11 лет, до развода не проживали вместе 8 лет. Когда из общей дочери было 7 лет, Мать увезла ребенка с города и при просьбе дать дочь на каникулы ответила отказом, сказав, что она единственное, что у нее есть и не даст ее.. Потом требовала 700 тысяч рублей за алименты и выписку дочери с квартиры в котороона прописана. Квартира не приватизирована. С супругом мы женаты 9 лет, 11 лет проживаем вместе имеем общего ребенка 8 лет. Когда его дочь изъявила желание бросить учебу в 18 лет и приехать учиться и жить снами мы не возвращали, т.к. она обещала учиться поступить здесь и работать. В итоге в колледж так и не подала документы, работает лишь бы, лишь бы не официально на точке кофе. Дома не появляется по 3-5 дней только гуляет, приводит чужих людей после ночных гулянок отоспаться.. ЖКУ не платитне помгает дома от слова совсем. Назамечания психанула и сказала я ухожу. Можем ли мы ее выписать с неприватизированной квартиры. Т.к ей 18 лет, а толку от нее нет, за собой не убирает от слова совсем. Квартира для нее как перевалочный пункт, где можно прийти на мустроить, бесплатно поесть и уйти еще на несколько дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира неприватизированная, гражданка в ней зарегистрирована и вселена фактически, на квартире сохраняются её вещи, пригодные для постоянного проживания - "выписать" (снять с регистрационного учёта) через суд не получится. Вы вправе не пускать её "гостей" (в т.ч. с вызовом полиции), вправе взыскать с неё по суду её долю в оплате жилья и коммунальных услуг - но пока она сама не съедет (причём окончательно - например, уехала и не появляется уже больше года, возвращаться не собирается), шансов на успех не наблюдаю. Такие дела.

19.08.2025, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

19.08.2025, 10:05

Здравствуйте спасибо за ответ, я понимаю , что нужно обратиться в суд. Интересует вопрос есть ли шансы в таком случае на выписку?? Т.к. она еще надеется, что мы приватизируем квартиру и отдадим ей деньги за нее, но приватизировать пока не планируем, муж часто за границей пока , времени на это пока нет.

19.08.2025, 10:08

Если это ее единственное место жительства выселить и прекратить регистрацию будет очень сложно.

19.08.2025, 10:09

нужно обратиться в суд.

19.08.2025, 10:09

У нее мать живте за 800 км(соответственно там она с 7 лет до 18 росла) но прописана с рождения у нас в квартире. Мать надеялась и надеется на финансы, в себя прописывать не хотела

19.08.2025, 10:10

Нужно подать исковое заявление о признании гражданина утратившим право на пользование данным жилым помещением

19.08.2025, 10:12

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

19.08.2025, 10:53

Здравствуйте.

На данный момент Вы можете взыскать с нее часть оплаты коммунальных услуг. Признать утратившей право пользования жилым помещением будет сложно, поскольку она зарегистрирована и проживает в настоящее время в квартире (пусть и появляется не каждый день).

С уважением.

19.08.2025, 10:58

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

19.08.2025, 13:28

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

19.08.2025, 13:29

необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

20.08.2025, 00:05

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, даже если родители живут отдельно, отец имеет полное право общаться с ребёнком и участвовать в его воспитании. Мать не может безосновательно ограничивать доступ отца и его семьи к ребёнку.

20.08.2025, 00:06