Барнаул, 19.08.2025, 10:00

Сосед вышел из квартиры с молотком и расколотил наш звонок

Вопрос №24721781 из г. Барнаул
опубликован 19.08.2025, 10:00
Сосед вышел из квартиры с молотком и расколотил наш звонок на дверной коробке. На видеозаписи конкретно не видно что он разбивает, а только видно что он подошёл туда и слышно что колотит, а потом его жена сказала что подметет за ним и стала подметать и петь песни. Вопрос: обратиться к участковому или в отдел РОВД? Какое наказание может грозить соседу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В РОВД можете обратиться с заявлением. В зависимости от размера причиненного ущерба может наступить как административная, так и уголовная ответственность.В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. За умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (ст. 167 УК РФ) может последовать наказание от штрафа до сорока тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Если из хулиганских побуждений - до 5 лет л/с.

19.08.2025, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как минимум после обращения к участковому у вас будет подтверждение кто нанес вам ущерб, который вы можете взыскать в судебном порядке.

19.08.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

можете взыскать в судебном порядке.

19.08.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Если Арсению удастся доказать, что именно именно сосед разбил звонок.

Пока, со слов Арсения, сосед "подошёл" и некто, которого не видно, "колотит".

19.08.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Участковый возможно проведёт профилактическую беседу и всё, так как, прямых подтверждений неправомерных действий Вашого соседа, увы, нет.

19.08.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Никакое, пару тысяч отдаст и все.

19.08.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да и "пара тысяч" под большим вопросом...

19.08.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Арсений, это Статья 7.17. КоАП РФ см. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Плюс материальный вред, за испорченный звонок и моральный вред.

19.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы можете обратиться как к участковому уполномоченному полиции, так и сразу в районный отдел внутренних дел (РОВД). Нарушение выражается в повреждении имущества, что квалифицируется по статье 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Наказание — штраф от 300 до 500 рублей. Дополнительно можно потребовать компенсацию ущерба в судебном порядке

19.08.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доказательной базы, что именно данный субъект причинил ущерб имуществу, нет. В этом случае обращения не будут иметь силу.

Впрочем, можете подать заявлению участковому о хулиганских действиях, может, профилактическая беседа возымеет какое-то действие.

Но дыма без огня не бывает, как известно, то есть, скорее всего, была какая-то причина, а дальше - следствие. Если же такое действие было совершено без причины, то это иной ракурс уже в поведении.

19.08.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В РОВД можете обратиться с заявлением

19.08.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 00:04

Наказание для соседа может быть предусмотрено статьёй 167 Уголовного кодекса РФ за умышленное уничтожение или повреждение имущества, если это повлекло причинение значительного ущерба.

20.08.2025, 00:05