Правомерно ли отсоединение проводов сотрудником ЖКХ и звонок соседям в случае долга по коммунальным платежам и отсутствия в доме?
Я прописана в квартире гражданского мужа. Он собственник квартиры. Есть долг по коммунальным платежам. Был суд и сейчас с моей зарплатой карты списывают деньги в счёт долга. Собственник не работает и соответственно ничего не платит. Каждую неделю приходит сотрудник ЖКХ и требует показать квитанции об уплате. Если нас нет дома этот сотрудник звонит соседям чтобы добраться до электролита и отсоединяется провода. Вопрос такой. Имеет ли право сотрудник ЖКХ отсоединять провода? Мосэнерго и ЖКХ это же разные организации (кстати он сам это говорил)? имеет ли право сотрудник ЖКХ звонить соседям если меня нет дома? Или дома один ребенок (я не разрешаю ему открывать дверь) и после визита ребенок сидит без света один и соответственно напуган. Прошу обратить внимание, что решение суда я исполняю, деньги с карточки списывают два раза в месяц.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)
Да, по ст. 210 ГК РФ отвечает по платежам собственник. Нет не имеет право к Вам приходить. Обратитесь к участковому.
Заключите соглашение о погашении долга на стадии исполнительного производства, обратитесь в УК и судебному приставу. Имеют право на отключение после уведомления Вас.
1. Действия по отключению электричества незаконны.
Поскольку произведены неуполномоченным лицом и без соблюдения письменных уведомлений об отключении за 2-3 месяца.
На этом основании:
у Вас есть законное право для обращения в суд по факту причинения материального и морального вреда.
2. По факту незаконного поведения (стучание к соседям и т.п.) обращайтесь к вышестоящей инстанции с жалобой о самоуправстве и превышении должностных полномочий, в т.ч. отключение электричества.
Нет, такими правами сотрудник КУ не наделен. Отправляйте его к приставу, он занимается исполнением решения суда. Пишите заявление участковому о вымогательстве и незаконном проникновении к электросчетчику и вторжении в работу системы электрообеспечения. Можете писать жалобу в Мосэнерго по поводу несанкционированного прекращения подачи электроэнергии в вашу квартиру. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!