Почему сняли арест с карт, если долг не погашен?

Здравствуйте! Мне наложили арест на карты кроме социальных выплат ничего не приходило, через 2 месяца пришла смс о том что прекращено взыскание по исполнительному производству, зашла в приложение банка с карт снято ограничение и арест, долг который из за которого был наложен арест, не был оплачен, тогда почему они сняли арест, и что это все значит?
Лучший ответ

Добрый день!

Арест снимается при возвращении исполнительного листа приставом кредитору, к примеру, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Также арест мог быть отменен в случае, если арестованы были денежные средства, на которые не может быть обращено взыскание в соответствии с законом, как в Вашем случае - меры социально поддержки, которые обладают исполнительским иммунитетом.

Правовые основания:

- п. 4 ч. 1 ст. 46, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ошибка судебных приставов или банка, и ограничения снимут снова.

Судебное решение отменено или производство прекращено по другим причинам.

Долг погашен иным способом, например, добровольно самим должником или третьим лицом.

Арест снимается при возвращении исполнительного листа приставом кредитору, и все

При этом прекращение исполнительного производства не убирает сам долг. Взыскатель может повторно подать исполнительные документы на исполнение или переуступить право на истребование долга.