Отмена судебного приказа из за срока давности
Согласно п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации:
1. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).
2. Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).
Удачи.
Ну так платить надо вовремя. Вам так не кажется?
Ваша беда в том что мне тоже не кажется.
Людмила, по срокам не отменить, увы
Как можно отменить судебный приказ из за срока давности.
Если хотите услышать правду, то вам нужен хитромудрый адвокат с типично-еврейской фамилией. Будете думать, прорабатывать комбинацию, как всё провернуть. Простым способом здесь не сделать, потому что: "вы уже сами что-то написали, не зная что делать нужно, а что нет"! Вот поэтому люди думают, советуются, ищут варианты, а не лепят что хотят.
В приказном производстве не применяются сроки давности, приказ высылается должнику и он в установленный срок его имеет право просто отменить. Если не отменили после получения то ничего не сделать только платить долг. Если не получали есть вариант восстановить сроки пробовать и отменить, надо смотреть всю ситуацию, возможно есть выход, может и нет, так можно только гадать.
В приказном производстве сроки давности не применяются.
Вы не имеете оснований для отмены приказа, для этого дается только 10 дней.
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции,
Чтобы отменить судебный приказ из-за истечения срока исковой давности, должник вправе указать это в возражениях. По закону, кредитор может требовать возврата долга в течение 3 лет (ст. 196 ГК РФ). Если он подал заявление позже, должник может подать возражение.