Красногорск, 19.08.2025, 13:32

Исполнение решения суда через 10 дней ГПК

Вопрос №24722080 из г. Красногорск
опубликован 19.08.2025, 13:32
Подскажите, пожалуйста и где в этом убедиться. Исполнение решения суда после вступления его в законную силу по гражданскому делу. В ст.199 ГПК РФ указано через 10 дней, так это рабочих дней или календарных, где в этом убедиться? И отсчет на исполнение идет с даты вынесения решения в судебном заседании или с момента получения стороной решения. В ст.199 ГПК указано, что Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда. Так отсчет вступления в законную силу ведется с какой даты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст.199 ГПК РФ указано через 10 дней, так это рабочих дней или календарных, где в этом убедиться?

ответ на ваш вопрос в ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

Так отсчет вступления в законную силу ведется с какой даты?

с даты изготовления решения в окончательной форме

19.08.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Решение в окончательной форме и мотивированное решение - это одно и то же?

19.08.2025, 14:18

Да, это одно и то же.

19.08.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ч. 5 ст. 199 ГПК РФ, мировой судья должен составить его в течение 10 дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

19.08.2025, 13:42

В течение 10 календарных дней. Отсчет с даты изготовления мотивированного решения

19.08.2025, 13:43

А как же статья 107 ГПК, в корой указано: В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.?

19.08.2025, 14:17

с даты изготовления решения в окончательной форме

19.08.2025, 15:08

Согласно статье 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), срок в 10 дней, указанный в статье, исчисляется в календарных днях.

19.08.2025, 17:17

А откуда сие следует?

19.08.2025, 18:06

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:39

Решение суда вступит в законную силу через один месяц с момента изготовления его мотивировочной части, если не будет подана апелляционная жалоба. Десятидневный срок на изготовление мотивированного решения, установленный ст. 199 ГПК РФ, судами зачастую не соблюдается. Так что мотивированное решение на практике суд может изготовить и через месяц и даже через год, такое тоже бывает.

20.08.2025, 03:46