Приютово, 19.08.2025, 14:45

Оплата судебной экспертизы ДНК - порядок и реквизиты

Вопрос №24722170 из г. Приютово
опубликован 19.08.2025, 14:45
Каков порядок оплаты назначенной судом экспертизы ДНК по установлению родства? Инициатором является истец. Кому нужно платить всё-таки – на счёт суда или вносить в кассу лаборатории, где берутся пробы, а потом отдельно оплачивать лаборатории, которая уже будет проводить саму экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивает инициатор, т.е. истец. Вносить на счёт судебного департамента, к которому относится районный суд. Квитанцию об оплате прилагать к ходатайству.

19.08.2025, 15:17
Оценка автора вопроса:

Порядок оплаты должен быть указан в Определении суда о назначении экспертизы.Оплата производится напрямую экспертам, по реквизитам и в сроки, которые они предоставят.

19.08.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Порядок оплаты судебной экспертизы ДНК регулируется статьями 96 и 98 ГПК РФ: Инициатор оплаты. Если ходатайство о назначении экспертизы подано истцом, он обязан внести предварительную оплату на публичный депозитный счет суда (п. 1 ст. 96 ГПК РФ). Реквизиты указываются в судебном определении о назначении экспертизы. Распределение расходов. После вынесения решения суд взыщет с проигравшей стороны все судебные издержки, включая стоимость экспертизы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ). Если иск удовлетворен частично, расходы распределяются пропорционально. Взаимодействие с лабораторией

Прямая оплата лаборатории не требуется — суд самостоятельно перечисляет средства эксперту после поступления денег на депозитный счет. Забор биоматериала проводится в присутствии свидетелей через уполномоченное медучреждение. Важно: отказ от предоплаты экспертизы не препятствует ее проведению — расходы позже взыскиваются с ответчика (ч. 2 ст. 85 ГПК РФ).

19.08.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Деньги вносятся на депозит суда. Суд деньги перечисляет в экспертную организацию.

19.08.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Ольга, на практике это выглядит так:

1) сторона заявляет ходатайство о назначении экспертизы

2) суд рассматривает ходатайство и предлагает внести предварительную оплату на депозит суда. Реквизиты для оплаты можно узнать в суде (у помощника судьи, например)

3) затем сторона оплатившая экспертизу, предоставляет суду документы, подтверждающие факт внесения денежных средств на депозит суда, суд выносит определение о назначении экспертизы

Статья 79 Гражданско-процессуального кодекса:

В случае, если ходатайство о назначении экспертизы заявлено стороной (сторонами) или другими лицами, участвующими в деле, суд выносит определение о назначении экспертизы после внесения заявившим соответствующее ходатайство лицом денежных сумм на счет, указанный в части первой статьи 96 настоящего Кодекса

19.08.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подобную информацию – всё пошагово и простыми словами расписали. Можете ли ещё уточнить такой момент? Истец внёс относительно маленькую сумму – как бы как залог, что готов оплатить экспертизу. В определении суда написано лишь то, что обязанность по оплате ложится на истца (ФИО). И больше не расписано. Маленький город, понимаете, и как-то никто не сказал ничего точного и определенного. Хочется знать наверняка и не сделать ошибку.

Буду Вам благодарна за уточнение 🙏

19.08.2025, 15:15

Ольга,

с предоплатой на депозит суда это недавнее нововведение, поэтому ещё нет однозначно сложившейся практики, везде в регионах по разному. В Москве, например, требуется внесение полной стоимости экспертизы и только после оплаты выносится определение о назначении экспертизы. А в вашем случае определение уже вынесено.

Порекомендую, уточнить этот вопрос у помощника судьи. Вам в любом случае желательно установить деловой контакт с помощником, чтобы потом без проволочек ознакомится с заключением экспертизы:)

19.08.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

👌Большое спасибо!

19.08.2025, 16:14

добрый, в определения суда все должно быть указано, в том числе и реквизиты

19.08.2025, 15:05

На депозит, реквизиты которого есть на сайте судебного департамента Вашего региона

19.08.2025, 16:19

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

19.08.2025, 23:31