Иркутск, 19.08.2025, 15:55

Продажа доли в наследстве за материнский капитал - с чего начать?

Вопрос №24722257 из г. Иркутск
опубликован 19.08.2025, 15:55
Досталась доля, в наследстве. Не большая, поговорив с сособственниками они готовы ее выкупить по мат. капиталу. С чего начать и кому? Мне, что нужно сделать? Официальную бумагу им отправить с предложением или как? Или мы можем просто придти все дружно к нотариусу? Но как им тогда поступить, ведь деньги выделяет государство и им нужен какой то документ? Подскажите пожалуйста 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто посетите нотариуса сразу для заключения договора.

19.08.2025, 16:00
Оценка автора вопроса:

Идите все к нотариусу...

19.08.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо, скажите пожалуйста. А как определить стоимость жилья, точнее доли? Мне оценку нанимать , ведь этим нотариус не занимается

19.08.2025, 16:05

Как хотите - продавец с покупателем цену устанавливают...

19.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Стоимость доли определяется самостоятельно по сложившейся в Вашем Бодайбо рыночной конъюнктуре или с приглашением профессионального оценщика

19.08.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Т.е. вы получили долю в квартире и хотите ее продать за маткапитал? Для этого надо не идти всей гурьбой к нотариусу, в принять наследство, затем зарегистрировать право собственности, а уже после этого по договору купли-продажи продавать долю с оплатой ее материнским капиталом

Только так

19.08.2025, 16:11

Долю получил, право зарегистрировал. Свидетельство на руках. Теперь не знаю, стоит ли одному идти или все дружно. И пугает еще тот момент, что мы заключаем договор купли продажи, если его отклонят, то мне придется по суду оспаривать сделку

19.08.2025, 16:17

Это Вы вообще о чем волнуетесь? Для продажи доли существует целая процедура, ее надо соблюсти, чтобы сделку признали законной. Если сделку признают недействительной и Соцфонд окажется ее оплачивать, то оспаривать придется не вам, а покупателям, так как ваша доля при вас останется

19.08.2025, 16:22
Оценка автора вопроса:

По поводу денег Вам волноваться не стоит. Пусть уж покупатели разбираются, обращаются в СФР и банк. Вы только подтверждаете, что продаете недвижимость.

19.08.2025, 16:12

Долю необходимо сначала оформить на себя, а потом продать сособственникам.

19.08.2025, 16:24

Сначала нужно оформить сделку и нотариально её удостоверить. У всех сособственников есть право преимущественной покупки, если доля продаётся третьему лицу. Поэтому они должны или отказаться от покупки, или воздержаться от ответа на уведомление о продаже в течение 30 календарных дней.

19.08.2025, 17:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Если они все общаются, и решили, что так будет лучше. Мне все равно придется официально предлагать всем? Это же растраты с моей стороны, мы общаемся и все решили между собой

19.08.2025, 20:37

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 23:26