Краснодар, 19.08.2025, 16:31

Пересчет пенсии - почему период дожития остался льготным?

Вопрос №24722295 из г. Краснодар
опубликован 19.08.2025, 16:31
Хочу продолжить тему... про период дожития... да рассчитали один раз пенсию по старости, а потом пересчитали при переходе со льготной, досрочной на пенсию на "общих основаниях" и период дожития оставили прежний, льготный, повышенный, а не такой взяли, как всем считают, когда на "общих основаниях", но тогда почему? Изменили требования к стажу и ввели понижающий стажевый коэффициент, если это уже посчитанная однажды пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего это ошибка. Обратитесь в СФР за разъяснениями. Если вас действительно перевели на другой вид пенсии, то должны были и пересчитать период дожития.

19.08.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:

СРФ объясняет,что это один вид пенсии.... ,раз посчитали и все!!!поэтому период менять не будут,а зачем же вообще пересчитывали тогда?-в соответствии с Законодательством:):):) Вот мне и не понятно

20.08.2025, 15:03

А почему вы тогда решили, что вас перевели на другой вид пенсии? Обычно назначается пенсия по старости досрочно и на всю жизнь, никто ее не переводит потом на общие основания.

Здесь либо ошибка СФР, либо вы что-то не поняли. Посмотрите документы вашего выплатного дела, есть там распоряжение на перевод на другой вид пенсии или нет.

20.08.2025, 16:07

Тему продолжать нужно там, где изначально задавали вопрос. Здесь новые юристы и мы не знаем о чем была речь. В любом случае, по существу вопроса Вам лучше обратиться с вопросом в СФР. Без изучения вашего пенсионного личного дела на вопрос правильно не ответить.

Возможно потому, что при ином расчете размер пенсии был бы ниже. А СФР всегда по Закону должен брать такой расчет, который более выгоден пенсионеру, ФЗ- 400.

19.08.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

С СФР спорить- СЕБЯ НЕ УВАЖАТЬ. Ничего не добътесь. Только в суд, да и там никаких гарантий

19.08.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ:):);)кое что мне удалось у СФР уже отбить, не пойму до конца только про этот период, пишут- предполагалось ,что никто не будет менять,типа поэтому нельзя менять,но мне кажется "предполагалось"-это не юридический термин...

19.08.2025, 16:47

Уважаемая Елена Викторовна! А при чем тут период дожития? Для оценки законности применения понижающего стажевого коэффициента нам надо знать год Вашего выхода на пенсию

19.08.2025, 16:45

Добрый день! Поясняю: в2014 году вышла на пенсию как мать ребенка -инвалида,а в 2020 отказалась от льготной пенсии в пользу мужа и перешла на пенсию по старости на "общих основаниях".

Так вот, при пересчете пенсии,в 2020 году,ту часть которую считают по закону до 2002 года изменили , применив понижающий стажевый коэффициент,т.к. для пенсии на общих основаниях на ту дату не было 20 лет стажа,а для льготной необходимый стаж был нужен меньше и его хватало-это первый момент,и второй момент,период дожития для расчета СТРАХОВОЙ части оставили= 252 как для досрочной льготной был в 2014 году,а в 2020 году для расчета пенсии на общих основаниях,для страховой части он остался для всех 228!

19.08.2025, 16:59

Период дожития исчисляется в месяцах и призван определить приблизительный срок выплаты пенсии, исходя из среднестатистических показателей продолжительности жизни пенсионеров.

19.08.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Тему продолжать нужно там, где изначально задавали вопрос. Здесь новые юристы и мы не знаем о чем была речь.

19.08.2025, 17:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

19.08.2025, 22:10