До судебная претензия
Имеет силу ,НО вам придется доказывать доставку претензии с помощью нотариально заверенных распечаток скриншотов с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения, на это указывает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. №18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства» направление обращения с использованием мессенджера может свидетельствовать о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено нормативным правовым актом или договором, либо данный способ переписки является для сторон обычной практикой.
Добрый день!
Все зависит от условий договора, в некоторых случаях такое отправление приравнивается к официальному.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Да.
Нет
Да, если такой способ отправки сообщения предусмотрен договором.
Нет, но это может быть использовано как доказательство договориться.
Если претензия подписана электронной подписью - она имеет юридическую сиоу.
От граждан обычно претензии не требуются.
В случаях же претензий, предусмотренных законом, её необходимо вручить под расписку или регистрируемым почтовым отправлением.
Нет, не имеет.
Отправка претензий на whatsapp - ребячество. Только официальное письмо, либо вручении под роспись
нет абсолютно