Иск за просрочку выплаты неустойки после решения гражданского суда - нужна ли судебная претензия и как взыскать сумму за задержку?

Вопрос №20556226 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2023, 10:08
После решения гражданского суда о признании права собственности и взыскании договорной неустойки, штрафа, госпошлины и морального вреда, я получила указанные деньги по исполнительной у листу спустя 450 дней. Сейчас буду готовить иск на подачу неустойки за эти 450 дней просрочки. Нужно ли писать судебную претензию? Могу ли просить суд взыскать неустойку на дату решения суда конкретную сумму, и вторым пунктом на дату фактической выплаты этих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от обстоятельств подобной задержки. И к кому вы будете предьявлять подобные требования?

14.06.2023, 12:01
Оценка автора вопроса:

К своему должнику. А претензию писать мне нужно?

14.06.2023, 20:40

Советую написать.

15.06.2023, 04:43
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ. И чёткий.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да Вы можете просить об этом суд.

14.06.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:
Оперативный ответ.

Может целесообразней сделать индексацию? Понимаете же,что неустойку могут уменьшить до тысячи к примеру по ходатайству ответчика

14.06.2023, 10:26

Я отправила на индексацию заявление. Теперь хочу взыскать неустойку.

14.06.2023, 20:36

Поиндексируйте по ст. 208 ГПК РФ долг с даты вынесения судебного решения, будет полезнее и не уменьшат сумму.

По статье 395 ГК РФ можете взыскать % за пользование деньгами.

14.06.2023, 11:29
Оценка автора вопроса:

Поскольку у меня договорная неустойка, как я поняла, не могу уже использовать ст. 395 ГК. А на индексацию я уже отправила заявление.

14.06.2023, 20:38

Неустойку могут уменьшить, даже если договора и скорее всего доооворная не будет действовать.. с момента обращения в суд и истребование всей суммы договор считается расторгнутым.. Законная неустойка будет действовать. Но в данных условиях сомнительно ее взыскание в полном обьеме.

15.06.2023, 04:41
Оценка автора вопроса:
Оперативно и немного помогли с принятием решения.

Да, по вопросам выплаты неустойки и штрафа, в соответствии со ст.395 Гражданского кодекса РФ следует соблюдать претензионный порядок. В вашем случае подлежит взыскание штрафа за неисполнение денежного обязательства в соответствии с п.1.ст.395 Гражданского кодекса РФ. Ключевая ставка, установленная Центральным Банком РФ составляет 7,5 % годовых.

Вы вправе просить суд о взыскании штрафа в соответствии с п.1.ст.36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» за период спустя два месяца со дня возбуждения исполнительного производства или в срок, установленный федеральным законом или исполнительным документом.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства,…

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

15.06.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей, проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором. Разве я могу использовать ст. 395 при наличии неустойки в договоре? Долг ответчиком выплачен в течение 1,5 мес. после открытия исполнительного производства. Но после решения суда прошло 1. 5 года, так как были апелляции, кассации, правопреемство. Поэтому я хочу упор делать на задержку в 450 дней. Возможно ли? Хотя сумма по договорной неустойке в 3 раза меньше, чем по процентам ст. 395.

15.06.2023, 16:22

Взыскивайте.

15.06.2023, 19:27
Оценка автора вопроса:

А по процентам ст. 395 или по договорной неустойке, не могу разобраться? Вроде если есть договорная, то применять 395 нельзя?

15.06.2023, 20:00

По ст. 395 ГК РФ взыскивайте, т.к. у вас общая сумма долга в решении суда прописана. Много не потеряете на госпошлине от цены иска, если судье не докажете свою позицию. Компенсируете за счёт ст. 208 ГПК РФ.

15.06.2023, 20:06
Оценка автора вопроса:
О, спасибо большое, теперь стало понятно. Чёткий и оперативный ответ. Благодарю.