Воронеж, 19.08.2025, 20:01

Уволили с работы с внешнего совместительства

Вопрос №24722538 из г. Воронеж
опубликован 19.08.2025, 20:01
Добрый день. Устроился в компании на 0,5 ставки по внешнему совместительству заместителем главного сварщика (заместителем начальника службы сварочного производства) отработал около 2 месяцев, получаю от работодателя уведомление, что они принимают на мое место специалиста на полную ставку для которого это место будет основным. Я работаю один в семье, супруга не работает, ухаживает за ребенком-инвалидом. У меня есть основная работа, но лишними деньги в семье не бывают, есть кредиты, ипотека за все надо платить. Имеет ли право работодатель меня уволить в одностороннем порядке или можно как-то восстановиться на работе написав в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд согласно статьи 261 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не имеет права уволить вас в одностороннем порядке в данной ситуации.

Согласно статье 288 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. При этом работодатель обязан письменно предупредить работника, работающего по совместительству, не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

В вашем случае, работодатель принимает на ваше место специалиста на полную ставку, для которого это место будет основным. Это является законным основанием для прекращения трудового договора с вами как с внешним совместителем.

19.08.2025, 21:59

Что-то вы, Юлия Владимировна, двумя последними предложениями не по-детски противоречите заявленному вами же в первом предложении своего ответа.

19.08.2025, 22:08

Всё законно - не согласны - в суд сходите.

19.08.2025, 20:02

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор внешнего совместителя, если принимается сотрудник на основное место работы. Однако, учитывая ваши семейные обстоятельства, можно попробовать оспорить увольнение через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, ссылаясь на необходимость дополнительной поддержки семьи и нарушения трудовых прав

19.08.2025, 20:28

Имеет право.

1. Уволить внешнего совместителя можно как по общим основаниям, установленным для всех работников, так и в случае, если работодатель принимает на работу работника, для которого она будет являться основной, предупредив совместителя об этом за две недели согласно ст. 288 ТК РФ.

2. Наличие у работника - совместителя ипотеки, кредитов и безработной супруги не имеет никакого правового значения.

3. Жалобы работника в ГИТ, прокуратуру и в суд со ссылками на необходимость дополнительной поддержки семьи и нарушения трудовых прав не будут удовлетворены ввиду вышеизложенного.

Удачи.

19.08.2025, 21:33

А то что уволили единственного кормильца в семье, где ребенок-инвалид в соответствии со статьей 261 ТК РФ разве не является нарушением?

19.08.2025, 21:53

А вы, извините, Роман Сергеевич, неужели являетесь беременной женщиной согласно статьи 261. ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, прости меня Господи?

Ну хоть ради любопытства прочитали бы эту статью...

19.08.2025, 22:01

Я прикрепил вам файл с пометкой из ст 261 ТК РФ

19.08.2025, 22:20
Прикреплённые файлы:

Интернет-помойку давно не воспринимаю в качестве норм права.

И вам советую.

19.08.2025, 22:27

Работодатель вправе уволить совместителя в связи с приёмом на его место сотрудника, для которого эта работа будет основной (ст. 288 ТК РФ).

20.08.2025, 00:19

А то что единственный кормилец в семье и ребенок -инвалид по ст 261 ТК РФ, разве не является нарушением?

21.08.2025, 09:13