Тула, 20.08.2025, 08:20

Подскажите пожалуйста жильцы мкд обратились в управляющую компанию с ремонтами в подъезде Но Ук ссылается на должников

Вопрос №24722842 из г. Тула
опубликован 20.08.2025, 08:20
Здравствуйте Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста жильцы мкд обратились в управляющую компанию с ремонтами в подъезде Но Ук ссылается на должников и написали в ОТПИСКЕ дрлжников с указанием квартир это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.08.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо видеть сей документ

20.08.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

нет не законно

20.08.2025, 08:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой на отказ в Госжилинспекцию. В соответствии со ст. 20 ЖК РФ, ГЖИ осуществляет государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль.

20.08.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Неправомерно, это нарушает ст. 7, 10 ФЗ от 27.02.2006 N-152 “О персональных данных" и ст. 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни.

20.08.2025, 08:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, видимо у УК не хватает денег на ремонт.

Должников Вы можете видеть и в приложении по дому.

А вопрос о ремонте решается и по другому.

Можно пожаловаться в местные органы власти.

Также многое зависит от ситуации, какой ремонт требуется, косметический или крыши подъезда, которая может обвалиться и причинить вред здоровью.

Необходимо смотреть на ситуацию конкретно.

20.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Сначала надо выяснить - есть ли задолженность у "должников", а именно РЕШЕНИЕ СУДА О ПРИЗНАНИИ доказанной задолженности. Должником гражданина может назвать только суд. Сейчас развелось очень много управляющих компаний, приписывающих задолженности при их отсутствии. Ссылка на "должников" незаконна.

20.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист.

Изучайте условия договора управления в части того, как может действовать УК при неоплате частью владельцев своих платежей по договору.

20.08.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Необходимо только разделять виды ремонта которые попадают под обязанности выполнения определенного вида ремонта. Например капитальный ремонт выполняется подрядными организациями определенными региональными операторами кап ремонта и к УК не имеет ни какого отношения. Текущий ремонт - который по срокам 5-7 лет, это входит в обязанности УК. Но задолженность жильцов к проведению ремонта ни каким образом не должно влиять. Обратитесь с жалобой в жилинспекцию.

20.08.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Придется жалобу писать

20.08.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

То, что ваша УО отказывается выполнить текущий ремонт в подъезде вашего МКД и то, что она разглашает персональные данные собственников-должников - НЕПРАВОМЕРНО.

Жалуйтесь в ГЖИ и в прокуратуру.

20.08.2025, 10:11
Оценка автора вопроса:

Это не законно. На должников УК должна подать иски в суд. Кроме того налицо разглашение персональных данных.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

В данном случае обращение рассмотрено не надлежащим образом.

Обратитесь в прокуратуру для правовой оценки ответа на обращение и рассмотрения вопроса о привлечении виновных к ответственности

.КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

20.08.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Обратитесь также о привлечении к ответственности за разглашение персональных данных.

КоАП РФ Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 и статьей 17.13 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 45-ФЗ, от 11.06.2021 N 206-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

20.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

обратиться с жалобой на отказ в Госжилинспекцию.

20.08.2025, 23:06
Оценка автора вопроса: