Машину забрали в отделение полиции как вещ.
Добрый день, Марина.
Все не так просто, как Вам может показаться на первый взгляд...
Судьба вещественных доказательств решается вместе с вынесением приговора.
В настоящее время Вы можете "забрать" автомобиль, только на ответственное хранение.
В соответствии с ч.1, 2 ст.82 УПК РФ вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом. Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства.
В силу п. «б» п.2 ч.2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Марина,, можно забрать в вашем случае.
Необходимо грамотно составить ходатайство.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Обращайтесь к следователю с заявлением о передаче машины вам на ответственное хранение.
Обращайтесь к следователю с заявлением
Здравствуйте. Через ходатайство.
Если будет возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), то с возвратом машины могут быть проблемы, так как по данной статье предусмотрена конфискация транспортного средства (статья 104.1 УК РФ). В настоящий момент можно просить следователя, чтобы автомобиль был передан до суда Вам на хранение. Далее в суде надо будет доказать, что автомобиль является только Вашей собственностью, тогда будет шанс избежать конфискации.
Для возврата автомобиля вам необходимо обратиться в дежурную часть того отдела полиции, куда был доставлен автомобиль, с документами, подтверждающими ваше право собственности (ПТС, СТС), паспортом и доверенностью от бывшего мужа, если вы не являетесь единственным собственником, а также получить постановление об окончании проведения всех необходимых процессуальных действий, поскольку транспортное средство изъято в качестве вещественного доказательства.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!