Казань, 20.08.2025, 11:46

Продажа квартиры с маткапиталом и развод - мои права

Вопрос №24723060 из г. Казань
опубликован 20.08.2025, 11:46
Здравствуйте У нас с мужем квартиры купленные в ипотеку до брака у него своя и у меня, в мою квартиру вложили мат капитал, и сейчас хотели продавать мою квартиру и погасить этими деньгами ипотеку у обоих, и доли по мат капиталу перенести в его квартиру, а мне он выделить долю свою и получается ребенку. При разводе я могу претендовать на долю выделенную мне или нет? или так как она куплена до брака мне ничего не достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Алена !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если вы уже в браке с мужем использовали материнский капитал для погашения долга по ипотечному кредита, потраченного Вами до брака на покупку для себя ипотечной квартиры, то в этой ипотечной квартире после погашения ипотечного кредита с процентами вы обязаны согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (в ред. от 28.02.2025 N 24-ФЗ) выделить доли мужу и ребенку.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Во-вторых, продать ипотечную квартиру возможно только после погашения ипотечного кредита с процентами и снятия банком обременения с этой ипотечной квартиры.

В-третьих, продать квартиру, в которой есть доля собственности несовершеннолетнего ребенка, возможно с Разрешения органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ от 24.04.2008 «Об опеке и попечительстве»).

За нарушения родителями положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» их могут привлечь к материальной, административной или уголовной ответственности.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24723060 будет для Вас полезным.

20.08.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за подробный ответ)

в моей все выделили и хотели продать мою и доли перенести в его,опека разрешила,долю перенести ребенка, а муж сам согласен мне выделить долю в его,просто читала что если квартира куплена до брака, даже если он выделить мне долю то я якобы не смогу претендовать потом на эту долю и

останусь ни с чем при разводе

20.08.2025, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да можете

20.08.2025, 11:48

да

20.08.2025, 11:48

Здравствуйте. Нет.

20.08.2025, 11:49

Почему нет?

20.08.2025, 11:49

33-39 СК РФ в помощь

20.08.2025, 11:50
Оценка автора вопроса:

Если в квартиру вложены средства мат капитала, то вам обязательно должна быть выделена доля.

20.08.2025, 11:51

Здравствуйте, нет мат капитал был вложен в мою добрачную квартиру, а сейчас хотели мою продать и долю по мат капиталу ребенка перенести в его квартиру и он сам согласен мне выделить долю в своей,но так как его квартира тоже куплена до брака,то при разводе я могу претендовать на долю которую он выделить мне?

20.08.2025, 11:55

В вашей квартире в которой вложены средства МК нужно выделить доли и супругу и детям. Для продажи данной квартиры нужно получить разрешение органов опеки и банка залогодержателя. Деньги вы должны будете потратить либо на приобретение нового жилья, либо долю принадлежащую детям положить им на счет. Шансов на то, что опека даст согласие на выделение долей детям в квартире мужа очень малы.

20.08.2025, 11:57

Здравствуйте, нам разрешение опека дала, но с условием что перекроет ипотеки,а вот если я продам жилье свое,и не смотря на то что мне будет выделена доля в его квартире, могу при разводе претендовать на неё?чтобы потом по итогу на улице с ребёнком не остаться

20.08.2025, 11:59

Если муж выделит долю в своей квартире, эта доля никуда не денется, она ваша.

20.08.2025, 12:01

Не смотря даже то что он тоже покупал до брака её?так как это же несколько совместное имущество а его квартира получается?

20.08.2025, 12:03

Не совместное

20.08.2025, 12:04

Вы говорите что муж обещал вам выделить долю. Если он выделит её вам - она там будет.

20.08.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:

Доли по МК нельзя перенести.

Выделяются в том жилье, где МК был применен.

20.08.2025, 12:07

Мы в моей все выделили и хотели продать мою и доли перенести в его,опека разрешила,долю перенести ребенка, а муж сам согласен мне выделить долю в его,просто читала что если квартира куплена до брака, даже если он выделить мне долю то я якобы не смогу претендовать потом на эту долю и останусь ни с чем

20.08.2025, 12:10

При разводе

20.08.2025, 12:10

Для продажи данной квартиры нужно получить разрешение органов опеки и банка залогодержателя.

20.08.2025, 12:53

Выделенная вам доля в квартире мужа, приобретенной до брака, но в которую были вложены средства маткапитала с обязательным выделением долей вам и ребенку, является вашей единоличной собственностью и не подлежит разделу при разводе, так как формально является исполнением обязательств по распоряжению средствами маткапитала, а не общей совместной собственностью супругов.

20.08.2025, 12:56

Те если я вложу деньги в его квартиру чтобы он погасил ипотеку и он мне выделит долю в своей,то если будет развод ,я остаюсь ни с чем?

20.08.2025, 13:02

вам обязательно должна быть выделена доля.

20.08.2025, 22:33