Обязательство по передачи комнаты администрации и снятия с регистрационного учета в комнате
Добрый день!
1. Обязательство по передаче комнаты администрации сохраняет силу до его исполнения, даже если срок прямо не указан в документе. Нет передачи — обязательство не прекращается (ст. 408 ГК РФ).
2.Администрация вправе обратиться в суд с требованием освободить помещение и снять с регистрационного учёта; если был материальный ущерб бюджету (например, мама затем продала субсидированное жильё), возможна претензия о возврате субсидии, особенно если выявится нецелевое использование средств (ст. 1102 ГК РФ).
3. Снятие с учёта и передача помещения — обязанность по условиям программы и обязательству. За невыполнение — прежде всего, требование в суде освободить жильё, а также взыскание расходов. Штрафных санкций или уголовной ответственности нет, если нет мошенничества.
4.Дополнительное жильё или компенсация при сносе Вам не положены, т.к. квартира по субсидии предоставлялась временно, до передачи государству.
Таким образом, ВАм нужно связаться с администрацией, объяснить про болезнь мамы, предложить добровольно передать комнату и сняться с учёта — это поможет избежать суда и лишних расходов. При ухудшении состояния мамы возможно оформить опекунство (ст. 29 ГК РФ).
Важное: срок давности по обязательствам не применяется, если нарушение не прекращено (ст. 208 ГК РФ).
С уважением, М.А.Чотчаева!
Так а администрация иск подала?
Добрый день, пока только по телефону разговаривали.
Здравствуйте.Администрация вправе обратиться в суд с требованием освободить помещение и снять с регистрационного учёта
Снятие с учёта и передача помещения — обязанность по условиям программы и обязательству.