Ростов-на-Дону, 20.08.2025, 13:07

Жалоба на нотариуса - куда обратиться кроме суда

Вопрос №24723159 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2025, 13:07
Добрый день! Подскажите пожалуйста куда можно обратится на неправомерные действия нотариуса (оформил свидетельство право собственности неправельно), или как его обязать переделать свидетельство, кроме обращения в суд, может есть статьи на основании которых нотариус обязан при обращении, привести документы в соответствующий вид?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Технические ошибки в нотариальных документах нотариус обязан исправить по Вашему заявлению без обращения в суд (ст.45.1 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1). Направьте нотариусу письменное требование: при подтверждении ошибки он внесёт исправления в течение 3 рабочих дней.

Жалобы на отказ можно подать в нотариальную палату субъекта РФ или в Минюст.

Таким образом, требуйте исправлений письменно, при отказе — обжалуйте действия нотариуса в нотариальную Палату субъекта или Минюст

С уважением, М.А.Чотчаева!

20.08.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в нотариальную палату региона.

20.08.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Писал им отписались типа идите в суд решайте

20.08.2025, 13:11

Вы можете обратиться в нотариальную палату Ростовской области, с жалобой на нотариуса. Контроль за деятельностью нотариусов регламентируется главой 7 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1 (в редакции от 26.03.2022) .

20.08.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Цепочка правильных действий, идёте в рабочее время к нотариусу, с документами доказывающими вашу правоту и просите исправить на месте. Если видите что кривляется, сразу звоните в нотариальную палату своего региона, телефоны опубликованы в открытую. И ведёте диалог с тем кто там главный, пусть вам дадут другого нотариуса. Далее суд, долгий, платный, требующий доказательств.

20.08.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в нотариальную палату региона.

20.08.2025, 13:12

Жалуйтесь в нотариальную палату региона проживания

20.08.2025, 13:16

Здравствуйте! В нотариальную палату региона

20.08.2025, 13:31

Для оспаривания неправомерных действий нотариуса и требования исправить допущенные нарушения вам следует подать жалобу в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, которая осуществляет контроль за профессиональной деятельностью нотариусов.

20.08.2025, 13:36

Нотариальная палата

20.08.2025, 13:40

Жалобы на отказ можно подать в нотариальную палату субъекта РФ или в Минюст.

20.08.2025, 16:01

В нотариальную палату области жалобу подаете и требования

20.08.2025, 18:58

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:26

Во внесудебном порядке. Можно подать жалобу в вышестоящий нотариальный орган, который контролирует деятельность нотариусов, осуществляющих частную практику. Например, в городскую или областную нотариальную палату.

20.08.2025, 22:27

В судебном порядке. Согласно главе 37 Гражданского процессуального кодекса РФ, можно подать заявление в суд общей юрисдикции по месту нахождения нотариальной конторы или уполномоченного должностного лица.

20.08.2025, 22:27