Сосед самовольно огородил часть двора - куда обратиться кроме суда?
Сосед в наше отсутствие огородил часть двора. Двор общий межевание не было. Это сооружение он пристроил вплотную к нашей несущей стене, и на растоянии полметра от нашего крыльца. Раньше у нас был маленький участок возле дома и мы много лет (проживаем с 86 года) им пользовались, у нас была устная договоренность с соседями и каждый пользовался своим участком. Ранее по плану там был забор, мы его восстановили, но он его срезал и внаглую построил свой. К тому же газовая труба сейчас оказалась как бы запертой в его загородке. Мы собираемся подавать в суд, но это дело долгое и дорогостоящее и еще неизвестно даже в случае выигранного суда как долго он будет выполнять решение. Опыт есть один суд уже с ним был. Прокуратура возбуждать уголовное дело по факту самоуправства возбуждать не хочет, хотя уже несколько лет все его действия не с кем не согласовываются и он намеренно нас выживает, чтобы за копейки забрать квартиру. Доказатеств масса, но если такая статья и как его можно привлечь к ответственности. Куда еще кроме суда можно обратиться?
Вам надо обратится к юристу с фантазией, заплатить ему деньги (это ключевой момент) и он начнет кляузничать, сутяжничать и отравлять жизнь вашему соседу.
Если вы хотите бесплатно решить эту проблему - надо писать письмо Д.Морозу...
Было бы тело, а дело всегда пришить можно.
Хлопотная это затея с соседями воевать.
Можно в администрацию поседения и к специалисту по соседским войнам.