Ростов-на-Дону, 20.08.2025, 14:26

В иске о восстановлении сроков давности на наследство гараж умершего сына кого писать ответчиком в иске?

Вопрос №24723244 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2025, 14:26
В иске о восстановлении сроков давности на наследство гараж умершего сына кого писать ответчиком в иске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если других наследников нет, вы единственная то ответчиком по вашему исковому заявлению должна быть администрация вашего города.

Если вы ранее принимали какую-то часть наследства сына, то лучше ставить вопрос об установлении факта принятия наследства, потому что восстановить сроки для подачи заявления о принятии наследства если они пропущены без уважительной причины практически невозможно, суды отказывают в 99%..

Можете дополнительно проконсультироваться по ваэшему вопросу.

С уважением.

20.08.2025, 15:18

Администрацию муниципального образования, на чьей земле стоит гараж...

20.08.2025, 14:38

Ответчик - наследник, принявший наследство.

20.08.2025, 14:38
Оценка автора вопроса:

Я что и истец и ответчик?

20.08.2025, 15:05

Ответчиками будут другие наследники, уже принявшие наследство (если они есть). Если наследников нет, то ответчиком будет Российская Федерация (в лице соответствующего органа) или муниципальное образование, в чью собственность перешло выморочное имущество.

20.08.2025, 14:42

Так вот я и не знаю в чью собственность оно перешло.

20.08.2025, 15:20

В таком случае перед обращением в суд Вам необходимо через нотариуса выяснить круг наследников, чтобы потом указать их в качестве ответчиков по Вашему иску. Если нотариус будет уклоняться от предоставления Вам такой информации, можно для начала написать жалобу в нотариальную палату.

20.08.2025, 15:24

Здравствуйте, если наследников кроме Вас нет - то местная администрация, поскольку она будет приобретателем выморочного имущества.

Могу помочь. Пишите в личку.

20.08.2025, 14:43

А Росреестр не будет третьим лицом?

20.08.2025, 15:20

Если гараж капитальный, то Росреестр и нотариус должны быть указаны в иске третьими лицами.

20.08.2025, 15:31

Вы подайте иск не о восстановлении срока на принятие наследства- ,а исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности .Ответчик Администрация ,третье лицо Росреестр и на основании этого решения минуя нотариуса вы сможете оформить право собственности

20.08.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:
Самый лучший ответ.

Каждое исковое заявление - это небольшой рассказ о жизненных обстоятельствах, о спорах между разными лицами (физическим и юридическими), о требованиях, которые возникают у одних лиц к другим. И этот рассказ содержит правовой (юридический) анализ каждой ситуации и ссылки на нормы права и на судебную практику. Как не бывает абсолютно одинаковых жизненных ситуаций, так не бывает двух абсолютно одинаковых рассказов (повестей, романов), так и не бывает абсолютно одинаковых исковых заявлений и двух судебных дел. Поэтому надо знать больше обстоятельств Вашего конкретного дела, чтобы дать Вам полезный для Вас ответ. Любой ответ на Ваш вопрос без уточнений будет носить предположительный характер. Надо определяться и с формой обращения в суд - исковое заявление или заявление особого производства. Надо определяться и с требованиями (восстановление срока, установление факта принятия наследства, установление права собственности на наследственное имущество), а также с другими участниками судебного разбирательства (ответчики, заинтересованные лица, третьи лица).

20.08.2025, 16:16

Здравствуйте, действительно обычно Росреестр привлекают третьим лицом, поскольку решение будет основанием для внесение в ЕГРН изменений.

21.08.2025, 08:10