Иркутск, 20.08.2025, 14:16

Незасчитанный северный стаж из-за неуплаты взносов - что делать?

Вопрос №24723250 из г. Иркутск
опубликован 20.08.2025, 14:16
Добрый день. В двухтысячных годах отработал на севере один год этот год не внесен в северный стаж (в трудовой написано, что РКС), в пенсионном сказали что они не могут по своей инициативе записать данный стаж как северный т к организация на тот момент не проплатила страховые взносы. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. Если только вы найдете эту организацию и предъявите иск в суд об обязании уплатить все необходимые взносы.

20.08.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

ООО уже не существует. Что тогда?

20.08.2025, 15:06

Ну а кто же тогда за вас заплатит взносы за этот период времени? Сами по себе эти взносы ниоткуда не возьмутся.

Можете попробовать обратиться в суд, если это период работы до 2002 года, - для включения в стаж по трудовой книжке. Но шансы малы.

20.08.2025, 16:04

Обратиться в Пенсионный фонд. Нужно направить официальный запрос с просьбой пересмотреть стаж, приложив подтверждающие документы. В запросе следует указать, что работодатель не выполнил свои обязательства по отчислениям, но работа фактически велась.

20.08.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Если сфр откажет в таком рассмотрении? Что делать.

20.08.2025, 14:24

нужно направить официальный запрос с просьбой пересмотреть стаж, приложив подтверждающие документы.

20.08.2025, 16:28

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 22:21