Санкт-Петербург, 20.08.2025, 15:31

Судебные издержки 25.

Вопрос №24723353 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2025, 15:31
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Истец проиграл дело. Ответчиком подано заявление о судебных издержках. Истец планирует составить возражение. 1. Гражданское дело и материалы по судебным издержкам находятся в одной папке? 2. Как правильно оформить возражение на суд. изд. и на какой номер ссылаться (на гр. дело или на материал по суд. изд.)? Имею ввиду, что нужно указывать Истец (Ответчик) или Заявитель (заинтересованное лицо)? 3. Пришлет ли суд в мой адрес копии заявления с приложениями по моему запросу? От ответчика получил листочек с названием судебные издержки. 4. Почему юристы так работают? Другой стороне присылают совершенно другой документ (по смыслу). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Да, это одно дело и материал в одной папке.

2.Ссылаться на номер основного дела ,Те же стороны и та же "шапка" как в исковом заявлении

3.Истцу Ответчик обязан был направить вам документы - которые он в суд подал для взыскания судебных расходов.

4.Вы напишите - что вы не согласны , ссылайтесь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".Укажите на их завышенность, на ненадлежащее подтверждение документах о затратах.

20.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Тогда почему на сайте суда идет отдельно. Дело- один номер, а суд. изд. - материал номер такой-то?

Ответчик обязан, но дело в том, что в суд направляет один документ, а мне другой. Получается смысл другой

20.08.2025, 16:23

Верно - материал о суд.расходах регистрируется всегда под другим номером - но дело одно.

20.08.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:

Если напишу как в исковом заявлении шапку, а номер поставлю о судебных издержках - это не будет ошибкой? не потеряется?

20.08.2025, 16:32

Здравствуйте. Вам лучше обратиться за консультацией к любому юристу на сайте. Подавать надо апелляционную жалобу на решение суда, если вы с ним не согласны. Все материалы по делу хранятся вместе. (может быть несколько томов).

20.08.2025, 15:36

Здравствуйте. Я спрашивал именно про суд. изд., а не про апелляцию.

20.08.2025, 15:40

Подавайте апелляционную жалобу и возражение на заявление о взыскании судебных издержек. Номер гражданского дела общий.

20.08.2025, 15:40

Как правильно оформлять возражение? Вопрос 2,3,4???

20.08.2025, 15:52

Подавайте апелляционную жалобу и возражение на заявление о взыскании судебных издержек.

20.08.2025, 15:49

Как правильно оформлять возражение? Вопрос 2,3,4???

20.08.2025, 15:53

1. Да

2. Возражения оформляются в произвольной форме. Образцы можете поискать в сети интернет.

3. Нет. С приложениями вы можете ознакомиться в суде.

4. Залайте вопрос конкретному юристу.

20.08.2025, 15:57

Здравствуйте.

Дело о судебных расходах рассматривается в рамках основного дела, плюс там указывается номер материала

Если сторона Вам не направила документы, подавайте в суд заявление об ознакомлении с материалами дела и укажите в нем, что документы у Вас отсутствуют.

С уважением.

20.08.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А как все же правильно указывать номер? дела или достаточно материала?

Сторона направила, дело в том, что подозреваю, что суду направлен совершенно другой документ. Так работает юрист ответчика.

20.08.2025, 16:53

Нужно все указать. И номер дела, и материала, и уид. И заявление на ознакомление можно подать в любом случае.

20.08.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

1. Да, это материалы одного гражданского дела 2-…. Материал о взыскании судебных расходов может имеет номер 13-.., который входить в дело 2-…

2. Можно ссылаться на любой номер на 2-…. И на 13-… (пример возражений можно посмотреть в интернете).

3. Вы вправе, обратится в суд и ознакомится с поступившим в суд заявлением о взыскании судебных расходов (в определенных случаях суд может выслать копию вам по запросу, например если такое заявление в ваш адрес не поступило).

4. Избавитесь от мифа, что специальности присущи надуманные свойства. Юристы как, и граждане иных специальностей совершают преступления. Примите это как данность, и добросовестных действий не ожидайте.

20.08.2025, 17:14
Оценка автора вопроса: