Симферополь, 20.08.2025, 15:54

Что можно предпринять?

Вопрос №24723377 из г. Симферополь
опубликован 20.08.2025, 15:54
Суд вынес определение по административке в 5000 т.р. с формулировкой примерно применение насилие в отношении потерпевшей. Жена является ответчиком. У входа в подъезд ее встретили две женщины. Завели разговор, при этом одна из них словесно с агрессией провоцировала оскорблениями угрозами. Супруга хотела снять ситуацию на телефон, но наиболее агрессивная выхватывая телефон поцарапала руку, а жена отмахнулась рефлекторно сумкой. Каких либо повреждений не было видно. На этом и разошлись. Женщина вызвала полицию, были взяты объяснения. Женщина подала заявление, что ее ударили сумкой и повредили губу. Она предоставила справку в суд из медучреждения. Я лично общаясь с ней после этого не видел на ее лице травм. Со мной она общалась также агрессивно со всякой словесной провокацией при свидетеле. Суть в том, что ситуацию спровоцировала эта женщина и проявила агрессию, а жена просто защищалась. Мы не стали подавать заявление. В итоге жена оказалась в роли ответчицы, а эта женщина в роли потерпевшей. Суд вынес решение, которое я уже озвучил вначале. Несмотря на устное пояснения в суде нашей позиции и ситуации в целом. Да ещё как я уже отмечал их было двое, вторая была свидетелем в суде. Штраф штрафом, но более всего нам не понравилась формулировка в решении суда, что моя жена применила насилие по отношению так называемой потерпевшей, хотя это было реакцией самозащиты. Что Вы посоветовали бы предпринять или оставить все как есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но в целом надо бы ознакомиться с решением и материалами дела

20.08.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Если вы не согласны с решением суда, то можно написать жалобу на данное решение.

20.08.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:

Жалобу или аппеляцтю на решение суда?

20.08.2025, 15:59

Шансов реальных нет - таковы реалии ! Надо было в травмпункте снимать царапины и полевать заявление сразу же !

20.08.2025, 16:01

можно написать жалобу на данное решение.

20.08.2025, 16:06

Вам следует беречь свою жену, сопровождать её, не бросая в одиночку на растерзание наглым агрессивным соседкам. Теперь предпринять ничего не получится, но и оставлять как есть негоже.

20.08.2025, 16:10

Здравствуйте Сергей

Жена вправе направить именно жалобу в вышестоящий суд на принятое постановление суда

Как ее написать ? вы можете посмотреть образцы с интернета

Если хотите грамотную жалобу, то можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для составлением жалобы , только важно учесть , что нужно вам это или нет, так как стоимость составления жалобы может быть как раз варьировать по стоимости штрафа

Тут как говорится никто не даст 100 % гарантию успеха , только за качество жалобы можно говорить

Единственное, что , если исход дела будет в вашу пользу, то можно будет 2 иском уже взыскать расходы и компенсацию морального вреда

20.08.2025, 16:27

Может обжаловать постановление ссылаться на самооборону

20.08.2025, 18:25

Можно написать жалобу на данное решение.

22.08.2025, 14:48