Пермь, 20.08.2025, 20:13

Как забрать долю в квартире если человек умер

Вопрос №24723643 из г. Пермь
опубликован 20.08.2025, 20:13
Здравствуйте. Помогли пожалуйста разобраться в ситуации. Моей маме, мама покупала квартиру, но дала долю отчиму. Отчим умер лет 5 назад. В наследство сын не встал. На квартире долги и сейчас арестовали счета мамы. Сын который является наследником бомжует. Хотим продать квартиру, но нужно сначала решить вопрос с долей. Так как мы не знали где и как сын наследник. Нам говорили делать через нотариуса срок пол года. Пока мы все это бегали узнавали. Вышел этот наследник на связь. Так и есть он бомжует выкупать Наши доли ему не на что. Вариант один это продавать эту квартиру. Какие есть варианты пока он на связи сделать это скорее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Людмила.

Пусть сын оформит доверенность на когото из вас из вас, на оформление наследства и продажу его доли.

20.08.2025, 20:30

Здравствуйте, доверенность можно оформить через нотариуса верно ведь ? Впервые в такой ситуации даже не знаю как все это делать. Так как он совсем в другом городе и как Оказалось у него даже документов на руках не каких нет.

20.08.2025, 20:32

Да, доверенность он может

оформить у нотариуса.

20.08.2025, 20:38

Ему нужно вступить в наследство и совместно продадите квартиру.

20.08.2025, 20:17

После смерти отчима - мужа мамы - его долю наследуют в равных частях мама и сын (который бомжует).

Тащите его к нотариусу, вступайте все в наследство и уговаривайте сына (который бомжует) продать квартиру.

Больше - никак.

20.08.2025, 20:18

Еще вариант - если доля бомжующего сына совсем маленькая - то вы можете пользоваться квартирой сами, и сын этот приходить к вам особо не будет.

20.08.2025, 20:22

Мы бы хотели узнать возможно ли чтобы он отказался от доли и как это сделать. Так как долги выплатили все мы. Он сказал ему это не чего не надо

20.08.2025, 20:27

Может отказаться в пользу мамы (второго наследника). Для этого надо пойти к нотариусу.

20.08.2025, 20:32

Да и как это можете пользоваться сами. В любом случае нужно правильно решить вопрос с долей.

20.08.2025, 20:30

Какая доля была у отчима в квартире? Сколько квартира метров площадью всего?

20.08.2025, 20:33

У отчима, мамы и у меня 1/3. 29,9.

20.08.2025, 20:35

Значит, у брата 1/6 сейчас - 5 квадратов. Маленькая совсем доля, в натуре вряд ли выделится, и суд может ограничить его (бомжует который) в праве пользования (проживания).

Не факт, конечно, но может.

20.08.2025, 20:46

А Ваша мама вступала в наследство после смерти отчима?

20.08.2025, 20:32

Здравствуйте, у них разные фамилии. Узнали совсем недавно о смерти. Так как ее мама давно с ним развелась.

20.08.2025, 20:34

нужно вступить в наследство

20.08.2025, 21:19

Любовь, уточняющие вопросы.

Квартира общей площадью 29, 9 кв. м., три собственника, в равных долях: мама, отчим и Вы.

На момент смерти отчима мама находилась с ним в браке? Если брак был расторгнут, то мама не является наследником отчима (бывшего супруга) → следовательно, долю отчима наследует его сын.

Сын принял наследство фактически? Например, проживал (зарегистрирован) в квартире на момент смерти отца?

21.08.2025, 03:44