Как забрать долю квартиры у бывшей жены - обращение к юристу или нотариусу?
ТОлько с согласия собственника или по суду, если доля незначительна.
Дарение, купля-продажа, всё через нотариуса.
Здравствуйте, Николай. Если ваша бывшая жена согласна передать вам свою долю, то надо составить договор и обязательно удостоверить сделку у нотариуса. Оказать помощь в составлении такого договора может и юрист, и нотариус.
Скажите: есть ещё мансарда и подвал. Идут как не жилое имущество и оформлено только на меня, но приобретено в браке. При условии добровольного согласия ее на отказ от раздела этого имущества какие документы необходимы и к кому обратиться?
Обратитесь к нотариусу, Николай, все сделает "под ключ".
Если эти постройки узаконены, оговорить их в договоре.
Если жена ваша возражает против этого, то только в суд. Однако это не означает, что вам удастся реализовать задуманное. Это сделать не так просто.
Либо добровольно, во внесудебном порядке заключайте договор дарения, купли-продажи или в судебном порядке решайте.
В тексте вопроса нет оснований для подобного действия. Если она собственник доли - должны быть причины, по которым ее следует лишить собственности. То, что она не живет там - такой причиной не является.
Если удастся договориться, то сделки с долями нотариально удостоверяются.