Как решить ситуацию с неподачей уведомления о переходе на УСН и возможность перехода на упрощенную систему налогообложения?
Здравствуйте, Елена
Переход на "упрощенку" стал уведомительным.
С 2013 г. вместо заявления в инспекцию подают уведомление по форме N 26.2-1.
Уведомление необходимо подать в инспекцию строго в определенный срок.
Если же опоздать с уведомлением хотя бы на один день или вообще не направить его,
фирма (ИП) лишится права применять "упрощенку".
Таково требование нового пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса.
Как и раньше, перейти с общей системы на УСН можно с начала календарного года.
Срок направления уведомления - не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на УСН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))