Великий Новгород, 20.08.2025, 20:27

Мошенники требуют несуществующий долг. Что делать?

Вопрос №24723650 из г. Великий Новгород
опубликован 20.08.2025, 20:27
Здравствуйте, последнее время поступало много звонков с неизвестных номеров, которые я никогда не беру. В итоге пришло смс от Fasp, якобы каждый день растет долг перед МФО, т.к. ставка не фиксирована. Но! У меня нет никаких долгов, я принципиально не беру кредиты даже в банке, не говоря об МФО! Могут ли это быть мошенники? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокируйте, чтобы не попасть под развод мошенников

20.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не реагировать это мошенники

20.08.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Очень похоже на мошенников

20.08.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте. Игнорируйте.

20.08.2025, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам стоит заняться выяснением происхождения данного долга. написав заявление в полицию. по факту мошенничества ст. 159 УК РФ или вымогательства УК РФ Статья 163. Вымогательство. Не игнорируйте его!

20.08.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Может быть вы взяли сим карту которую ранее использовали для взятия займа

20.08.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Обращайтесь в полицию.

20.08.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Заблокируйте и не идите на контакт, если ситуация продолжится, подавайте заявление в полицию.

20.08.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Не реагировать на сообщение.

Закажите отчет по кредитной истории, чтобы выяснить, был ли оформлен заём от вашего имени.

20.08.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Посмотрите свою кредитную историю. Если там есть долг перед Турбозаймом то или вы брали там займ или мошенники это сделали.

Если долг брали не вы то вам нужно запросить копии договора займа и справку о задолженности. Далее вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании договора.

Если в кредитной истории ничего нет, то видимо ошибся турбозайм и вы ничего не должны.

20.08.2025, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ!

Я, конечно, не брала никаких займов, это абсолютно точно. А где смотреть кредитную историю? Так как я не беру кредиты, то даже не в курсе. И где запрашивать копии и справку, если что?

Спасибо заранее.

Благодарю за информацию.

21.08.2025, 01:41

Кредитную историю вы можете посмотреть в НБКИ или в Кредистории.

Справки в мфо надо запрашивать.

21.08.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Если Вы знаете, что это - мошенники, если Вы знаете, что долга не существует, но при этом не знаете, что делать?

Послать их по известному адресу! Соображалка не работает, что ли?

17.10.2025, 02:49