Уфа, 20.08.2025, 21:36

Спор с ЖЭУ о включения дополнительной оплаты в квитанцию на установку входной двери и домофона

Вопрос №24723692 из г. Уфа
опубликован 20.08.2025, 21:36
Здравствуйте! Проблема такая, что в квитанции об оплате ЖКХ добавили пункт о установке входной двери и домофонаи и резерв оборудования элеваторной. Прийдя в ЖЭУ сказали, что в 13 12 24 года было собрание и собрали 122 подписи и это не с каждой квартиры, а в квартире бывает и по несколько человек живёт. Всего у нас в доме 120 квартир, 6 подездов, 5 этажей в подъезде 2 х комнатных на этаже 4 шт 3 х 1 шт собрали в месяц 250 руб 2 х и 300 руб 3 х. Но проверяю документы и заявления по голосования и по вопросам жильцов я поняла, что некоторые не знали, что подписывают, другие не знали про собрание, а другим показала подписи пока что 2 поддельные, сами жильцы это подтвердили. Еще ходил сосед сегодня ему вообще сказали, что ЖЭУ установили 1 дверь не в нашем подъезде и мы за неё год платить будем всем домом. Куда обращаться и, что нужно составить
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

21.08.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вопрос в паре тысяч рублей? Это прикол?

20.08.2025, 21:37

Нет не прикол, надоело собирать кому-то на дома каждый год.

20.08.2025, 21:41

Обратитесь в прокуратуру, это так очевидно, что и колхозник сообразит.

20.08.2025, 21:43

С миру по нитки, за одну дверь платим почти 380 тыс в год

20.08.2025, 21:42

Не хотите помогать не пишите, оставайтесь присвоем мнение.

20.08.2025, 21:44

Надо исковое заявление писать

20.08.2025, 21:44

Что именно

20.08.2025, 21:44

Я не юрист

20.08.2025, 21:44

Соберите доказательства фальсификации подписей и неправильного проведения собрания. Напишите коллективную жалобу в Государственную жилищную инспекцию и прокуратуру. Потребуйте проведение проверки законности решений собрания и обоснованности включения дополнительных пунктов в квитанции

20.08.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Закон обязывает собственников утвердить расходы на общее имущество на собрании (ст. 44 ЖК РФ).

20.08.2025, 21:51
Оценка автора вопроса:

В Гжи, прокуратуру, в суд. Не менее 51 процентов голосов должно быть. См. ЖК РФ.заочное голосование было?

20.08.2025, 21:57
Оценка автора вопроса:

Да очно заочное

20.08.2025, 22:04

Установка и оплата домофона и других дополнительных услуг в квитанции возможны только на основании решения общего собрания собственников многоквартирного дома. Даже если домофон планируют установить собственники только одного подъезда, для решения такого вопроса необходимо получить согласие и других собственников помещений в доме (ст. 36 ЖК РФ).

20.08.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

20.08.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:

Благодарю

21.08.2025, 03:10

Добрый день. Вы самое главное не указали - а новые двери с домофонами, а также резерв оборудования элеваторной (что это такое, кстати) установили? Если ответ да, то что тогда не устраивает, цена?

21.08.2025, 08:31

Двери установили 2 с домофоном и не в нашем подъезде и про резерв оборудования в элеваторной ничего не известно. А не устраивает Что за 3 года я просматриваю подписи жильцов и каждая 3 ая поддельная, не устраивает вают таривы и самоуправство, нас не спрашивают, на что собираются деньги просто ссылаются на собрание. А по факту, установили 2 двери и все и что за резерв элеваторной ни кто ни чего не слышал и не видел.... И так каждый год.

21.08.2025, 21:54

У меня ещё вопрос имеет ли право собственник имеющий долю в квартире расписываться за других дольщиков в квартире?

21.08.2025, 21:58