Оренбург, 20.08.2025, 21:50

Окажет ли ощутимое влияние на пенсию дополнительный стаж в год - три - пять лет?

Вопрос №24723710 из г. Оренбург
опубликован 20.08.2025, 21:50
По ТК в жизни работал немного и поэтому у меня официальный стаж на Госуслугах чуть более года. Сильно ли увеличится пенсия, если у меня будет стаж не год, а три, пять, семь? Или реально нормальная пенсия будет у тех у кого стаж по 20-30-40? То что ещё всё может изменится это я понимаю, но сейчас меня интересует как будет при данной системе с теперешними формулами, если ничего не поменяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы у вас была пенсия по старости, стаж должен быть не менее 15 лет. При отсутствии такого стажа у вас будет минимальная социальная пенсия в 70 лет. При этом, какой будет стаж значение уже не имеет.

21.08.2025, 08:01
Оценка автора вопроса:

А вот Юрист Микитенко А. О. говорит что "Уже при увеличении стажа с одного до пяти лет пенсия заметно вырастет". И кому из вас верить?

23.08.2025, 10:22

Верить надо закону. Открывайте закон № 400-ФЗ и смотрите требования для назначения пенсии по старости, в частности, ст.8

Там указано, что для назначения пенсии требуется стаж 15 лет. Может юрист Микитенко не в курсе норм закона .

Поэтому сколько у вас стажа будет до 15 лет значения не имеет, поскольку право на пенсию не возникнет.

23.08.2025, 10:30
Оценка автора вопроса:

Пенсии нормальной ( при данной системе, с теперешними формулами) ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ (хоть 1год стажа, хоть 50 !!!), если ничего в стране не изменится. Скорее, их ВООБЩЕ ОТМЕНЯТ !

Сейчас пенсии средние (с депутатами, прокуропами судьями. и прочими блатными), получающими по 100-300 тыс. руб= 24000руб. 300 долларов (при коммуналке в 100 долл). А реальные пенсии у большинства пенсионеров не более 16000руб. (200 долл.).

Поэтому- МОЖЕТЕ НЕ НАПРЯГАТЬСЯ, на пенсию срок работы ВООБЩЕ НЕ ПОВЛИЯЕТ (при данной системе, с теперешними формулами). Ее ПРОСТО НЕ БУДЕТ !

20.08.2025, 22:06

Размер пенсии существенно увеличивается с ростом страхового стажа. Уже при увеличении стажа с одного до пяти лет пенсия заметно вырастет, а при достижении 20–30 лет стажа пенсия становится значительно выше. Оптимальный стаж для достойной пенсии — около 30–40 лет официального трудоустройства

20.08.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:

Сам по себе стаж напрямую не увеличивает размер пенсии, но длительный стаж может косвенно влиять на размер выплат.

20.08.2025, 22:25

Реально нормальной пенсии даже у тех, у кого стаж 20-30-40 лет, нет. Чтобы у Вас была хоть какая-нибудь пенсия к 65 годам, стаж должен быть 15 лет и 30 пенсионных баллов, если законодательство не изменится. С 70 лет можете рассчитывать на социальную пенсию.

20.08.2025, 23:45
Оценка автора вопроса: