Сибай, 21.08.2025, 10:00

Удостоверение отправили на экспертизу.

Вопрос №24723922 из г. Уфа
опубликован 21.08.2025, 10:00
При устройстве на работу. По совету отдел кадров. Купил удостоверение. Проработал 8 месяцев. Вызвали в линейный отдел. Удостоверение отправили на экспертизу. Собирает дело. В суд. какое наказание грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ст. 327 УК РФ

21.08.2025, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Налицо часть 3 статьи 327 УК РФ

21.08.2025, 10:13

Ограничение свободы до 1 года, либо принудительные работы до 1 года, либо лишение свободы до 1 года (часть 3 статьи 327 УК РФ).

21.08.2025, 10:16

Часть 3 ст. 327 УК РФ — это использование поддельного документа. Смягчающие обстоятельства (то, что может работать в вашу пользу): раскаяние в содеянном (чистосердечное признание на следствии); положительная характеристика с места работы (проработали 8 месяцев, возможно, без нареканий); отсутствие судимостей; наличие иждивенцев (детей, нетрудоспособных родственников).

21.08.2025, 10:19

Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

21.08.2025, 10:24

Здравствуйте. А что за удостоверение? не факт, что есть состав преступления.

21.08.2025, 10:23

Железная дорога. Удостоверение, осмотрщик, ремонтник вагона.

21.08.2025, 19:07

Грозит часть 3 статьи 327 УК РФ

21.08.2025, 13:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:28