Штраф за попутчиков с BlaBlaCar - когда возможен?
Можно.
1. Судебной коллегией установлено, что сайт https://www.blablacar.ru/ является информационным ресурсом для организации совместных поездок физических лиц. Своим пользователям планирующим поездку в определенном направлении, сайт предоставляет возможность установления связи с другими пользователями, попутчиками для выполнения совместной поездки и разделения, связанных с поездкой расходов. В стоимость поездки не включается компенсация трудовых затрат водителя, а только расходы на топливо.
Поездка совершается по маршруту, времени и к пункту назначения, выбранному водителем.
2. С полным текстом АС г. Москвы вы можете ознакомиться: sudact.ru
Удачи.
действия сотрудника ГИБДД незаконные, это не его полномочия
Нет никаких оснований для привлечения к административной ответственности.
Подвозить людей за деньги на обычной легковой машине нельзя, это нарушение. Но если вы делаете это эпизодически и соблюдаете правила "конспирации", риск получить штраф минимален, так как доказать факт оплаты очень сложно. Ваша главная защита — это молчание пассажиров и ваши собственные уверенные показания.
Инспектор ДПС на месте не может вас оштрафовать по 14.1.2 КоАП РФ без доказательств. Для составления протокола ему необходимы: прямые доказательства передачи денег (например, если он увидит, как пассажир Вам платит, или увидит у Вас распечатанные квитанции BlaBlaCar) и показания Ваших пассажиров, которые подтвердят, что они платят за поездку. Если пассажиры говорят, что они ваши знакомые и едут бесплатно, состава правонарушения нет.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!