Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО, как быть?
Здравствуйте Николай
Вы вправе сделать независимую экспертизу. Оценить ущерб, предложить виновнику выплатить и если откжет обратиться в суд с иском о взыскании компенсации ущерба по ст.1064 ГК РФ
Сразу заявить об обеспечении иска
15 и 1064 и 1079 ГК РФ в помощь-платит собственник авто виновника ДТП если нет ОСАГО
Да
Направляйте претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.
если нет ОСАГО, то отвечает сам владелец транспортного средства. обращайтесь в суд.
1. Да
2. Нет смысла
3. Претензия и иск в суд сразу с применением обеспечительных мер.
Здравствуйте!
Вы можете получить отчет об оценке, в нем будет указана стоимость ремонта. Далее Вы можете написать претензию в адрес причинителя вреда с требованием перечислить вам деньги в течение месяца. Если он откажется, то Вы можете подать иск в суд. Примерно через год Вы получите исполнительный лист и подадите приставам. Приставы арестуют все счета должника и его имущество. Если у него что-то есть - Вы получите деньги
Здравствуйте! Ответ положительный
Направляйте претензию.
Нк фантазируйте. Никаких .. вернуть эту сумму в течение месяца (допустим) и начислением процентов в случае просрочки... не может быть. Виновник не будет ничего такого подписывать. Заказывайте экспертизу, и подавайте иск в суд. Потом получите в суде исполнительный лист, и отдадите его на исполнение приставам. А уж сколько времени приставы будут взыскивать этот долг - не знает никто. Может быть, всю жизнь должника, если у него нет имущества, и денег на счетах.
Проводите независимую экспертизу, после чего предьялейте данную сумму к виновнику, если он откажется возмещать подавайте в суд: имеете право взыскать: экспертизу, гос. пошлину, сумму по страховке, расходы на юриста, моральный вред. Машину лучше если все же будете в судебном порядке взыскивать не ремонтировать
Здравствуйте. Обратитесь в свою ск.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!