Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО, как быть?

16.08.25 г. двигаясь на автомобиле Kia Rio я проезжаю перекресток на зеленый и в меня с левой стороны въезжает Nissan Patrol который ехал на красный. ОСАГО у виновника нет, вину признаёт, вызвали аварийного комиссара (до ГИБДД не дозвониться) составили план ДТП, объяснение и т.д., на след. День приехали в ГИБДД, оформились, мне отдали протокол по административному делу виновного, а ему естественно выписали штраф за красный и за отсутствие ОСАГО. И вот он мне начинает предлагать и уговаривать починится у его друзей в сервисе что мол "поехали они хотя бы посмотрят насколько здесь все серьёзно". Приехали, походили два человека с умными лицами ничего не снимая и не поднимая машину на подъемник сказали, "ну тут стойка не ушла, менять только крыло и дверь а остальное можно починить на этих же запчастях, поэтому не так все печально", я говорю что "поеду все равно на экспертизу и пусть мне там подсчитают во сколько мне тут ремонт обойдется", он говорит " ну подсчитают тебе тут тысяч 200, у меня сейчас таких денег нет" (а меня как будто это должно волновать) "тебе все равно мало насчитают у тебя машина не новая и все такое..." а мы тебе сделаем хорошо, можешь даже не переживать" (вообщем хочет отделаться как можно дешевле), даже говорят "вот у тебя отломано крепление его если что запаяем и все, не надо покупать никакую новую деталь" (мда, за идиота меня держит), я настаиваю на независимой экспертизе (потому что я не знаю на какую сумму обойдется весь ремонт с запчастями) и ремонт какими-то друзьями в сервисе которых я первый раз вижу, мне не нужен! В пятницу (22.08.25 г.) поеду на независимую экспертизу. Машина мне нужна в хорошем состояние, поэтому планирую после независимой экспертизы починить её за свой счёт а дальше "выбивать" сумму из виновника. Понимаю что в данном случае либо мы договариваемся с виновником, либо я подаю иск в суд. Вопросы: 1. Можно ли рассчитывать на независимую экспертизу, что правильно проведут оценку и подсчитают сумму которая мне необходима на ремонт? 2. Возможно ли оформить соглашение сторон с условиями вернуть эту сумму в течение месяца (допустим) и начислением процентов в случае просрочки и лучше я так понимаю это сделать у нотариуса? 3. Что если виновник будет отказываться сейчас возвращать эту сумму, сразу подавать иск или выдвинуть свои условия и оформить соглашение? 4. Как бы вы поступили в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте Николай

Вы вправе сделать независимую экспертизу. Оценить ущерб, предложить виновнику выплатить и если откжет обратиться в суд с иском о взыскании компенсации ущерба по ст.1064 ГК РФ

Сразу заявить об обеспечении иска

15 и 1064 и 1079 ГК РФ в помощь-платит собственник авто виновника ДТП если нет ОСАГО

Да

Направляйте претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

если нет ОСАГО, то отвечает сам владелец транспортного средства. обращайтесь в суд.

1. Да

2. Нет смысла

3. Претензия и иск в суд сразу с применением обеспечительных мер.

Здравствуйте!

Вы можете получить отчет об оценке, в нем будет указана стоимость ремонта. Далее Вы можете написать претензию в адрес причинителя вреда с требованием перечислить вам деньги в течение месяца. Если он откажется, то Вы можете подать иск в суд. Примерно через год Вы получите исполнительный лист и подадите приставам. Приставы арестуют все счета должника и его имущество. Если у него что-то есть - Вы получите деньги

Здравствуйте! Ответ положительный