Санкт-Петербург, 21.08.2025, 12:57

Счет на оплату комм. Платежей

Вопрос №24724201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2025, 12:57
Можно ли разделить счет на оплату комм. Платежей в приватизированной квартире? Двое взрослых зарегистрированы, один из них - собственник. Второй в свое время написал нотариально заверенный отказ от приватизации. Теперь хочет или аннулировать этот отказ через суд, или разделить коммунальные платежи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получится так сделать.

21.08.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анастасия, при наличии собственника, не получится разделить лицевые счета на оплату ЖКУ

21.08.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Разделение лицевых счетов на оплату коммунальных услуг возможно, если квартира находится в долевой собственности. Однако, если второй взрослый отказался от приватизации, он не имеет права собственности и не может требовать разделения счетов. Аннулировать отказ от приватизации через суд крайне сложно, так как это односторонняя сделка, сделанная добровольно

21.08.2025, 13:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за развернутый ответ.

21.08.2025, 17:43

при наличии собственника, не получится разделить лицевые счета на оплату ЖКУ

21.08.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

нет, в вашей ситуации лицевой счет разделить нельзя

21.08.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответы! Очень устраивает ситуация, что по закону ничего нельзя повернуть вспять.

21.08.2025, 17:42

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

21.08.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 22:10
Оценка автора вопроса: