Смена фамилии в браке

Вопрос №24724267 из г. Омск
опубликован 21.08.2025, 13:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли муж находясь уже в браке взять мою девичью фамилию? Сейчас мы с мужем под его фамилией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Васильевна, не может находясь в браке взять вашу девичью фамилию

21.08.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, хоть вы ответили на мой вопрос.

Пусть берет, не жалко:)

21.08.2025, 13:42

Нет. Он может только сменить фамилию в общем порядке на любую, в том числе идентичной вашей девичьей фамилии.

21.08.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Федеральный закон N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Препятствий нет.

Удачи!

21.08.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, вопрос о смене фамилии на фамилию жены находясь в браке, пять лет уже. Читайте правильно, всё ответы не связаны с вопросом.

21.08.2025, 13:36

Как вы себе это представляете? Вы сами то поняли, что написали? Мы с мужем сейчас под его фамилией. А потом вдруг бац, и муж захотел мою девичью фамилию? Ну даже если и захотел, он никак не возьмет вашу девичью фамилию, а может только поменять свою на такую же, какая была у вас до брака. Обращаетесь в ЗАГС и мужу выдают свидетельство о перемене имени (так называется) и на основании него, меняет все документы.

21.08.2025, 13:40

Фамилию вы можете сменить на любую, в том числе на девичью или Мусину-Пушкину-Ланскую. Свидетельство о браке дается один раз, в нем вписаны уже фамилии, и корректировке не подлежат.

21.08.2025, 13:41

Федеральный закон N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Статья 58. Перемена имени

21.08.2025, 14:28

Фамилию вы можете сменить на любую

21.08.2025, 20:20