Санкт-Петербург, 22.04.2025, 10:41

Внесение исправлений в свидетельство о браке - смена фамилии мужа

Вопрос №24576724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.04.2025, 10:41
Вышла замуж за индийца в 2021 году (российское свидетельство о браке), на тот момент в его паспорте (для путешествий) не было фамилии, сейчас он занялся документами и проставил везде фамилию. Теперь нужно поменять свидетельство о браке - прописать фамилию мужа. Каким образом это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любые свидетельства в ЗАГСе не меняют в связи со сменами фамилий, если это случилось позже, и свидетельство о браке в том числе - не меняют.

Точнее меняют свидетельства о рождении только детям до 14 лет, если например его усыновили и фамилия поменялась.

на момент заключения брака у вашего мужа не было фамилии, какие были документы, так и зарегистрировали.

22.04.2025, 10:48

но согласно новому паспорту мужа, я не его жена) Так как замужем я за человеком без фамилии, а сейчас он с фамилией... это влечет за собой многие трудности в юридическом плане

22.04.2025, 11:47

Был бы гражданин РФ, проблем бы не было. Смену фамилии можно было подтвердить свидетельством о перемене фамилии, ну или имени,...хотя мужчины крайне редко что-то меняют, но мало ли )) .

Можете расторгнуть брак, и заключить новый через некоторое время) Получите новое свидетельство о браке с данными мужа, которые у него сейчас.

22.04.2025, 11:56

В ЗАГС сходите для начала, но индус в Индии пусть меняет

22.04.2025, 10:42

Подавайте заявление в ЗАГС на территории РФ, указывайте фамилию мужа, в реестр ЗАГС внесут запись и выдадут новое свидетельство.

22.04.2025, 11:59