Бывший парень должен деньги и испортил имущество
Добрый день, Екатерина
В Вашем случае необходимо начать с подачи заявления в полицию (ст. 141 УПК РФ)
В рамках возбужденного уголовного дела, Вы имеете право заявить гражданский иск, и взыскать весь причиненный Вам вред
да...соглашение сторон в письменной форме и предусмотрите кроме 314 ГК РФ и 330 ГК РФ
Пробуйте в судебном порядке. Трудно сказать какое решение вынесет суд. ведь письменных подтверждений передачи на временное пользование денежных средств у Вас отсутствует.
Можно взыскать ущерб за 4 т. при признании вины мч
Екатерина, при наличии доказательств это возможно в судебном порядке
Та же полиция
В судебном порядке.
Возможно - при наличии доказательств суммы, факта ущерба и вины в его ррисинении данным лицом.
У Вас, Екатерина, есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Предупреждение.
Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
В любом случае нужно написать заявление в полицию (не претензию), также нужно написать претензию ему, оценить ущерб и выйти в суд. Если чеки не сохранились на тел , то можно сделать оценку или калькуляцию
а писала только претензии в полицию.- Екатерина, имеется в виду, что Вы обращались в полицию с соответствующими заявлениями?
но я хочу ещё возмещения дс за испорченные телефоны. Это возможно юридически?- возможно, при наличии доказательств, в судебном порядке
Если вы используете переписку как подтверждение его обязательств перед вами,то сможете в судебном порядке доказать наличие этой задолженности .Так же подтверждением - доказательством - может стать материал из полиции. Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.
При наличии доказательств это возможно в судебном порядке.
Можно, подать в суд нужно
Пробуйте в судебном порядке.
Если переговоры не привели к желаемому результату, можно составить претензию. В ней нужно указать основание для взыскания долга, сумму и сроки его уплаты, а также указать на необходимость погашения долга в определённый срок. Претензию направляют в письменной форме, а копию документа отправляют заказным письмом с уведомлением о вручении.
Возможно если докажете что именно он причинил повреждение телефону и стоимость ремонта А он в суд просто не придёт или напишет возражение скажут Я первый раз слышу о том что я повредил телефон к этому не имеют отношения никакого а ваших слов недостаточно
вернуть деньги