Хабаровск, 21.08.2025, 15:02

Во время сво обнаружили два рака у отца (мобилизованный) указали как общее заболевание

Вопрос №24724391 из г. Хабаровск
опубликован 21.08.2025, 15:02
Здравствуйте, мой отец был мобилизован 21.09.2022 до ухода на сво был здоров, был обязан пройти комиссию. На сво пробыл 169 суток, по его словам была концузия, направили домой г. Комсомольск-на-Амуре, сделали МРТ обнаружили кисту головного мозга, жидкость, которая образуется за частую после удара, контузии в том числе. Был направлен в госпиталь г. Москва Бурденко, там обнаружили рак ротоглотки. Ввк указали д - не годен и указали как общее заболевание. Положены ли выплаты данному военнослужащему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Специалисты своего промышленного дела, давшие вам ответы выше, никогда в своей жизни не открывали Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а именно Раздел IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников (это с очевидностью следует из содержания "ответов" таковых специалистов), а именно статью 94, на которую следовало бы ориентироваться отвечая на ваш вопрос, поэтому их ответы лично я считаю не более чем домыслами, причем совершенно не полезными вам.

Теперь, полагаю, вы осведомлены в каком направлении нужно смотреть. Успехов!

21.08.2025, 15:40

Иосиф Иванович, подскажите, пожалуйста, а есть положительная практика по установлению причинной связи. Интерес скорее даже не у юриста, а у медика по первому образованию. Буду очень признательна за просвещение🙏

21.08.2025, 16:08

Такая практика всегда индивидуальна. Решение вашего вопроса об установлении действительной причинной связи предполагает серьезный подход и готовность оспаривать имеющееся заключение ВВК (утвержденное ЦВВК) в суде. Там, председательствующий судья, ничтоже сумняшеся (нисколько не раздумывая), обязательно удовлетворит ваше ходатайство о проведении судебной медицинской ВВЭ. Есть вариант помочь судье: самим принести в суд заключение "независимой ВВК" о причинной связи с формулировкой "военная травма"! Это значительно облегчит его тяжелую работу.

И, да! Положительная (для военнослужащих) судебная практика по подобного рода спорам имеется! И даже такая, когда гарнизонный судья основал решение на заключении независимого эксперта, не направляя дело на судебную ВВЭ, указав, что у него нет оснований не доверять такому заключению уважаемых специалистов своего дела, которые даже не давали подписку в суде об ознакомлении с уголовной ответственностью за дачу ложных показаний.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 30.09.2024) О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат.

Статья 3. Пункт 12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы, или при прекращении контракта о пребывании в добровольческом формировании с гражданином, пребывающим в добровольческом формировании, в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, или при отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, гражданину, пребывавшему в добровольческом формировании;

Как думаете, за это стоит побороться?

21.08.2025, 16:21

По заболеванию выплат не будет.

Выплаты при увольнении, размер зависит от должности, звания и выслуги лет.

Становиться на учет в ВК не нужно при категории Д.

21.08.2025, 15:05

Диана, по заболеванию выплаты не положены (это не ранение, травма, контузия), возможна страховка от АО "СОГАЗ"

21.08.2025, 15:11

Нет

21.08.2025, 15:26

Выплаты не положены, если заболевание ввк не признано военной травмой.

21.08.2025, 16:14

Компенсация должна быть

21.08.2025, 17:16

Положено если будет установлена причина следственная связь между заболеванием и ранением

21.08.2025, 18:26

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.08.2025, 20:11