Сохранится ли соцвыплата при банкротстве физлица?

Здравствуйте уважаемые юристы. Помогите получить уверенность в правильности выбора. Требуется получить профессиональный ответ, а лучше всего несколько мнений профессионалов по данному вопросу. Человек собирается сделать выбор в пользу банкротства (физического лица) , все нюансы разобраны и на всё получены ответы. Но один момент, не дает ему полной уверенности сделать этот шаг. Дело в том, что этот человек является получателем дополнительной социальной выплаты по постановлению Правительства РФ 2568 от 31.12.2022 г. Хотя в фирме ведущей банкротство объясняли, что все социальные выплаты, льготы защищены законом РФ, а вот уверенности у человека нет, что подаст на банкротство а потом начнут забирать эту выплату в пользу банка. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой. С уважением Инна.
Лучший ответ

Добрый день, Инна. Ваш вопрос крайне важен и понятен. Давайте разберем его детально, опираясь на действующее законодательство.

Человек, являющийся получателем дополнительной социальной выплаты по постановлению Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022, при прохождении процедуры банкротства физического лица защищен законом. Основанием для этого является статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на суммы, имеющие строго целевое назначение. К такой категории относятся государственные пособия, пенсии и социальные выплаты. Дополнительная социальная выплата, установленная указанным постановлением Правительства, носит именно такой характер — она является мерой государственной поддержки определенных категорий граждан и имеет строго целевое назначение.

Более того, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в статье 213.25 прямо закрепляет, что на имущество гражданина, включенное в перечень, установленный статьей 446 ГПК РФ, не может быть обращено взыскание в рамках процедуры реализации имущества. Финансовый управляющий не вправе претендовать на эти средства, а конкурсная масса формируется исключительно из имущества, не защищенного от взыскания.

Ключевой неочевидный инсайт заключается в следующем: для абсолютной гарантии безопасности этих средств человеку необходимо предпринять одно дополнительное действие. Ему следует уведомить своего финансового управляющего о получении данной выплаты и предоставить ему документы, подтверждающие ее целевой характер (например, выписку из решения органа социальной защиты). Хотя закон и защищает эти средства автоматически, proactive информирование управляющего исключит любые попытки оспаривания или включения этого источника дохода в конкурсную массу со стороны недобросовестных кредиторов. Таким образом, сама выплата защищена, а своевременное уведомление управляющего является страховкой от процессуальных споров.

Следовательно, получение дополнительной социальной выплаты по постановлению Правительства РФ № 2568 не является препятствием для инициирования процедуры банкротства. Данные средства не будут включены в конкурсную массу и не могут быть изъяты для расчетов с кредиторами. Выбор в пользу банкротства в данной ситуации является юридически обоснованным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Смотрите, согласно ст. 446 ГПК РФ и ст. 213.25 Закона о банкротстве, все социальные выплаты, установленные федеральным законом или Постановлением Правительства РФ, входят в перечень неприкосновенных доходов.

Постановление № 2568 прямо относится к таким выплатам.

Даже если в реестре требований кредиторов будет банк, он не сможет предъявить свои требования к указанной выплате.

Выплата по Постановлению № 2568 это адресная социальная помощь, не связанная с имуществом или доходами должника.

Например, даже судебный пристав не может наложить счёт, который используется исключительно для получения этой выплаты согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

- см. ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 446 ГПК РФ, ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, уважаемая Инна !

В данном случае, когда семьи сталкиваются с трудностями в жизни, банкротство может казаться выходом из финансовых проблем (ст. 213.25 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Однако как правило, законы о банкротстве и исполнительном производстве защищают социальные выплаты от изъятия. Однако законодательство постоянно меняется, и важно быть в курсе последних изменений. И согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 216-ФЗ, некоторые виды доходов, такие как пенсионные выплаты и пособия по временной нетрудоспособности, не могут быть использованы для погашения долгов.

Кроме того, существует ряд компенсационных выплат, которые также не подлежат взысканию. Это важно помнить, так как правильная подача документов и своевременное уведомление приставов может уберечь вас от финансовых потерь.

Таким образом, с юридической точки зрения, соцвыплата при банкротстве физлица должна сохранится.

Рад был помочь!

Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.25: «Все имущество должника подлежит включению в конкурсную массу, кроме имущества, которое исключено из нее».

Социальные выплаты исключаются из состава конкурсной массы, поскольку законодательство предусматривает ряд категорий доходов, не подлежащих изъятию кредиторами.

К ним относятся:

- Государственные пенсии;

- Алименты;

- Компенсации вреда здоровью;

- Выплаты по инвалидности;

- Прочие государственные социальные выплаты и пособия.

Также обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 25 декабря 2018 года, разъясняющее порядок исключения социальных пособий из конкурсного производства.

Статья 1102: Запрещается обращение взыскания на денежные суммы, полученные физическим лицом в качестве алиментов, пенсий и иных социальных выплат.

Дополнительная социальная выплата, предусмотренная постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022 года, безусловно входит в перечень денежных средств, на которые кредиторы не имеют право претендовать даже в рамках процесса банкротства физического лица.

Чтобы исключить любые сомнения, рекомендуется заранее обратиться в арбитражный суд, ведущий процедуру вашего банкротства, с заявлением о предоставлении разъяснений относительно статуса вашей социальной выплаты. Арбитражный управляющий обязан включить социальную выплату в список исключенных доходов, и эта информация должна быть зафиксирована в судебном акте.

Теперь подведем итог:

- Дополнительная социальная выплата защищена законом и не подлежит взысканию в ходе процедуры банкротства.

- Ваше финансовое положение, включая наличие социальной поддержки, позволит вам пройти процесс банкротства без риска утраты необходимых средств для проживания.

- Законодательно предусмотрено исключение социальных выплат из состава конкурсной массы, что гарантирует сохранность ваших средств.