Нижневартовск, 11.07.2020, 18:13

Корпоративная пенсия при банкротстве физлица.

Вопрос №17578704 из г. Нижневартовск
опубликован 11.07.2020, 18:13
Корпоративная пенсия при банкротстве физлица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку пенсия официально является доходом (на нее даже может быть наложено взыскание по исполнительному производству), часть пенсии будет включаться в конкурсную массу при банкротстве. Но применительно к пенсионерам существует ряд нюансов, сумму можно увеличить, аргументировав затратами на лекарства;

средства пенсионера-инвалида, при грамотной юридической поддержке, можно оставить практически в полном объеме, да и имущество после банкротства нередко остается в полном их распоряжении.

11.07.2020, 20:27

Причем здесь инвалид? Конкретный вопрос: забирают ли при банкротстве корпоративную пенсию? Мне один юрист говорит что забирают, другой говорит что нет. Вот хотела у Вас узнать, как у компетентных профессионалов. Я бы с удовольствием Вам заплатила, только у меня нет ни карты ни счета, т.к. банкрочусь.

11.07.2020, 21:18

Доброго времени суток!

Все доходы выше прожиточного минимума составляют конкурсную массу.

11.07.2020, 21:21

Но ведь накопительную пенсию не забирают и социальную не забирают. Значит не все доходы сверх прожиточного минимума включаются в конкурсную массу?

11.07.2020, 21:25

Все зависит от фин. управляющего, если заявит требование к должнику через суд то такие доходы станут конкурсной массой. Обращайтесь к своему фин. управляющему, которому Вы платите и урегулируйте с ним этот момент.

11.07.2020, 21:32

Да уж, а если нет управляющего которому я плачу?

А мне нужно найти статью закона в которой говорится, что корпоративная пенсия не включается в конкурсную массу, как и социальная и накопительная пенсии, или не включается. Спасибо, что пытались помочь.

11.07.2020, 21:42

Здравствуйте!

Все доходы гражданина (счета, вклады и депозиты) имеющиеся на момент признания его банкротом формируют конкурсную массу.

Гражданин должен за один день (позже запрещено), следующий за днем принятия решения о банкротстве, предоставить ФУ имеющиеся банковские карты.

Банкрот (пенсионер) полностью лишится дохода на конкретный период. ФУ выдает должнику, согласно указанию арбитражного суда, деньги. Сумма должна

быть в ровне с прожиточным минимумом или больше. Когда пенсия задолжавшего равна минимуму, должник вправе самостоятельно получать пенсионную выплату полностью в отделении почты.

11.07.2020, 22:33

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вопрос: корпоративная пенсия относится к накопительной?

11.07.2020, 21:48