Как оплатить займ без комиссии и не попасть в просрочку?
Можете оплатить займ через любой сервис.
Вообще, оплата идет через банк.
МФО предоставьте квитанцию об оплате.
Больше ничего не требуется.
В К+ комиссия в 7-8 раз ниже, чем через предлагаемые ими "моментальные способы" погашения
Обязательства считаются исполненными в день внесения денег, а не в день их поступления.
Добрый вечер!
Что Вы можете сделать в данной ситуации:
1) Оплатите через другой способ с моментальным/гарантированным зачислением
- перевод с банковской карты на реквизиты МФО на сайте/в личном кабинете, онлайн‑банком в разделе «Платежи/переводы», либо через платёж в банке по реквизитам МФО (интернет‑банк/офис) с пометкой/назначением.
- если такой быстрый канал есть — используйте его, чтобы исключить риск.
2) Если хотите использовать «Квартплату+» — получите от них письменное подтверждение
- запросите в «К+» электронный документ (скрин/письмо) с указанием: дата и время приема вашего платежа, дата его отправки на счёт получателя и обещанная дата зачисления на счёт МФО (конкретная дата — завтра).
- пусть в документе будет подпись/печать или хотя бы исходящий номер и контакт оператора. Сохраните квитанцию/чек об оплате.
3) Уведомьте МФО заранее
- направьте в МФО письменное (электронное) уведомление с указанием: вы оплатили/оплатите через «К+», прикладываете чек и подтверждение от «К+» о том, что зачисление будет завтра; требуете не начислять штрафы при фактическом зачислении в указанную дату.
- направляйте официально: через личный кабинет МФО, электронную почту с подтверждением получения или уведомленное письмо (если есть время).
4) Если МФО всё равно грозит санкциями
- сохраняйте все подтверждения оплаты и переписку.
- при споре о дате платежа дата фактического зачисления на счёт кредитора решает вопрос; доказательства от платёжного сервиса и чек платёжной операции помогут в споре.
Нормативное обоснование по данному вопросу:
- Гражданский кодекс РФ: обязанности должника по исполнению денежного обязательства — ст. 309, 310 (исполнение в срок и место исполнения).
- Закон о защите прав потребителей (ФЗ №2300‑1) и Закон о микрофинансовой деятельности (ФЗ №151‑ФЗ) — МФО не вправе начислять незаконные или необоснованные штрафы; при спорах решающее значение имеют доказательства оплаты и сроки зачисления.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Обязательства считаются исполненными в день внесения денег.