В какой суд подавать на лишение родительских прав - РФ или Украины?
Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. (ст.163 Семейного кодекса РФ). По законодательству РФ иск о лишении родительских прав по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ) в случае когда ответчик не имеет места жительства в РФ может быть подан по его последнему месту жительства в Российской Федерации либо по месту нахождения его имущества. ( ч.1 ст.29, ст.402 ГПК РФ). Если у Вашего мужа никогда не было места жительства в Российской Федерации и нет имущества на территории РФ, то обращаться нужно в украинский суд.
Нет, он не был гражданином РФ и имущества нет здесь.
Как в нынешних условиях это можно сделать, мы крымчане, у нас с Украиной даже почта не ходит, я ничего не отправлю и не получу. Ехать туда не возможно.
Подавайте в суд по месту своего проживания, раз лицо проживает в другой стране.
Обращаться в суд Украины.
В нынешних условиях это нереально. Почта из Крыма туда не ходит, ехать невозможно.
Здравствуйте. Рф.
Каким законом это предусмотрено?
Подавайте в суд РФ заявление о признании его умершим ст.264 ГПК РФ ,а не о лишении родительских прав
Согласно статье 32 Минской конвенции, иски о лишении родительских прав предъявляются в суд того государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Иск подается в районный суд по вашему месту жительства. В иске необходимо подробно изложить все обстоятельства: дата развода и прекращения отношений; отсутствие связи с отцом ребенка (телефонной, личной, финансовой) с 2014 года ; факт неуплаты алиментов и ваши попытки их взыскать (отказ исполнительной службы Украины — это ключевое доказательство! Его нужно перевести на русский язык и нотариально заверить); отсутствие участия отца в жизни, воспитании и развитии ребенка (не интересуется ее здоровьем, успехами в школе, не общается и т.д.).
Суд, приняв исковое заявление, обязан известить отца ребенка о начале процесса. Это делается через органы юстиции по каналам Министерства юстиции РФ. Даже если его точный адрес неизвестен, суд может объявить его в розыск или вынести заочное решение, если все меры по его извещению будут исчерпаны. Ваша задача — предоставить всю известную вам информацию о нем (последний известный адрес, ФИО, дата рождения).
Если суд не сможет установить местонахождение отца и известить его, возможно вынесение заочного решения.
Помните, что лишение родительских прав не снимает с отца обязанности по уплате алиментов. Они будут взыскиваться до совершеннолетия ребенка (а в некоторых случаях и дольше), и задолженность по ним сохраняется.
Спасибо за такой подробный ответ.
Алименты по факту никак не удерживаются с него и получается что в нашем случае это лишь формальность что они взыскиваться до 18 лет, ребенку сейчас уже 16 лет
Подавайте в суд по месту своего проживания.