Новосибирск, 22.08.2025, 07:12

Может ли сын по доверенности представлять интересы родителей в суде.

Вопрос №24725063 из г. Новосибирск
опубликован 22.08.2025, 07:12
Может ли сын по доверенности представлять интересы родителей в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может в суде первой инстанции. В апелляции, начиная с областных судов, кроме доверенности необходимо иметь диплом о высшем юридическом образовании.

22.08.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Только если у него есть образование юридическое.

22.08.2025, 07:24

В районном суде и у мирового судьи подобное возможно по гражданским делам, если у него нет высшего юридического образования.

22.08.2025, 07:26

Да, может на основании нотариальной доверенности

22.08.2025, 07:39

Смотря в каком, в целом может

22.08.2025, 07:43

Только если у него есть образование юридическое.

22.08.2025, 07:56

Так должно быть юридическое образование или нет?)

22.08.2025, 07:57

в первой инстанции нет, дальше да

22.08.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Если будете подавать иск по КАС РФ (административный иск),то высшее юридическое образование потребуется и в суде первой инстанции, если по иным - то мировые судьи и районные суды - пока можно без высшего, если пойдет дело на обжалование - то нужно будет высшее образование. Если хотите получить максимально хороший для себя результат - а запороть можно и простое дело, не имея понятия об юриспруденции - то лучше наймите юриста, благо их сейчас большой выбор. В конце концов - чем проще дело, тем меньше гонорар. По крайне мере у порядочных юристов.

22.08.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

Может, как и любое иное дееспособное лицо.

22.08.2025, 09:10

В районном суде и у мирового судьи.

22.08.2025, 13:22

если у него есть образование юридическое.

23.08.2025, 06:55