Если отец, который признан как без вести пропавший, вдруг когда то объявится - сможет ли он подать на алименты
Здравствуйте. Сначала, если он был признан безвестно отсутствующим в установленном порядке, он должен будет восстановить свои права в суде. В соответствии со ст. 44 ГК РФ, в случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина. После этого, при наличии к тому оснований, он вправе обратиться в суд в порядке ст. 87 СК РФ о взыскании алиментов (трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них).
Да, сможет - в случае утраты трудоспособности и малоимущности.
Да, сможет
Ирина, сможет подать на алименты
А в случае именно лишения родительских прав не сможет подать на ребенка на алименты? Он ВСУ, 11 лет в разводе и не участвует в жизни ребенка, мы граждане РФ, хочу оградить ребенка от него. Каким способом лучше?
Здравствуйте.Да, сможет.
Да, сможет
в случае утраты трудоспособности и малоимущности.